Метени в Вентспилсе — игры, песни, отпугивание кротов и пепельные «валентинки»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это далеко не вся программа, которую подготовил Центр культуры Вентспилса, чтобы 5 февраля устроить старинный праздник ожидания весны в Приморском музее под открытым небом.

«В Приморском музее под открытым небом — старинная среда, а традиции Метени — очень древние, потому показалось совершенно правильным пригласить всех желающих в музей. Здесь можно будет по-настоящему почувствовать, как жили люди и играли дети, когда не было интернета, электричества и других достижений современной цивилизации. Но люди все равно умели радоваться и праздновать. Меня вообще увлекла эта идея — как играть, если ничего привычного нет. Потому все игры, аттракционы и прочее придуманы с использованием того, что дает природа, как это было в старину. А среда музея поможет и добавит очарования», — рассказала Rus.LSM продюсер Центра культуры Вентспилса Ребека Бусуле.

Программа празднования Метени планируется очень разнообразная — можно будет посоревноваться в волочении саней, скатывании снежных шаров, метании мешков. А вот отпугивание кротов озадачило. Но, как оказалось, это тоже древняя традиция.

«Наши предки-крестьяне регулярно этим занимались. Это было очень важно, ведь кроты портят поля и огороды. Надо было их отпугивать — громкими звуками и прочим шумом. И попутно представляли, что тем самым они выгоняют прочь и все несчастья. И мы тоже этим займемся — на Метени используем для создания шума деревянные ложки, чурбачки, крышки от кастрюль и прочее, чтобы создать как можно больше грохота. А еще и музыканты будут нам подыгрывать», — рассказала Ребека Бусуле.

В языческой древности Метени, праздник проводов зимы и встречи весны, отмечался между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. После христианизации — за семь недель до Пасхи. В Вентспилсе выбрали «языческую» дату. Meteņi и Масленица — близнецы-братья. Или сестры. Похожие традиции, да и суть одна — смена времен года, поворот солнца с зимы на лето. А значит, скоро уйдут холода и темнота, природа начнет пробуждаться. Подобные праздники есть у очень многих народов.

«Вот и китайский Новый год только что наступил. Во всем мире люди чувствуют, что приходит весна, начинается новый цикл», — отметила Ребека Бусуле.

В Приморском музее 5 февраля с 12.00 до 16.00 будет очень интересно — ведь, по традиции, еще можно ходить ряженым — ими станут участники смешанного хора Kaiva Центра культуры Вентспилса, будет костер и горячий суп, сказительницы Ита Целитане и Лиесма Лагздиня и песни старинные споют, и о древних традициях празднования расскажут.

«А еще мы будем делать мешочки с пеплом. Это тоже старинная традиция, очень интересная. Делаются очень маленькие тряпичные мешочки, в них кладется пепел или зола. И тихонечко, тайком, подкладываются другу в карман, в ботинок или еще куда, чтобы таким способом привлечь к себе внимание. Когда в старину молодые парни и девушки находили у себя такие мешочки, это был знак, что кто-то очень в нем или в ней заинтересован. Да, такая древняя валентинка. В Приморском музее печное отопление, так что в золе и пепле у нас недостатка не будет», — рассказала Ребека Бусуле.

А пока — в ожидании субботнего празднования Meteņi в Вентспилсском Приморском музее под открытым небом — можно посоревноваться в тематической игре от музейного педагога Марты Тьярве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное