Мемориальная выставка Владимира Глушенкова, «чудака из Задвинья» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Галерея классического искусства  Antonija работает с 1991 года и, как рассказал Rus.lsm.lv директор этого храма искусств Норберт Сармулис, свой 29-й день рождения отметила открытием новой выставки, в рамках которой выставлены работы совершенно неординарного рижского художника и сценографа Владимира Глушенкова, ушедшего из жизни в 2009 году.

Поначалу галерея находилась в знаменитом квартале, известном своим югенд-стилем, на улице Антонияс 22, благодаря чему и получила свое название. Уже более десяти лет она находится в просторном помещении на Бривибас, 157 — благодаря открытым витринам прохожие и проезжающие на общественном транспорте по главной магистрали латвийской столицы могут лицезреть настоящую музейную экспозицию. 

Из выставленных сейчас работ Владимира Глушенкова можно видеть работы «Сочи», «Туапсе», «Окрестности улицы Мукусалас», «Церковь Альберта в Пардаугаве», «Любовники», «Натюрморт с женщиной» (на фото), «Динамический автопортрет». 

Владимир Борисович Глушенков всю жизнь прожил в Риге, причем в Пардаугаве и в какой-то степени его можно считать «гением места». Окончил Рижское прикладное училище (класс скульптуры) и Латвийскую академию художеств по специальности сценография (1976). В выставках участвовал с конца 1960-х. С 1976 по 1996 год — художник-сценограф Латвийского телевидения. Оформлял спектакли в рижских театрах —Латвийском Национальном, Дайлес, Молодёжном, в независимом театре Kabata, создавал афиши  для кинотеатров «Рига» и «Спартак», был иллюстратором журнала Liesma.

В последние годы он был в стороне от «официального» латвийского изобразительного искусства. Более того, приобрел славу «чудака из Задвинья», стал известен своими перформансами (говорят, однажды на спор прополз по земле несколько километров). В 2006-м на поминках поэта Олега Золотова устроил дуэль на вилках — с поэтом Алексеем Ивлевым.

Кроме самой выставки, которую можно увидеть до 23 декабря с соблюдением всех пандемийных ограничений, галерея Antonija в режиме «онлайн» проводит аукцион художественных работ, который продлится до вечера 13 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное