Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Янису Розенталю — 150!

Миллион алых роз от маэстро

Мегахит: «Миллион алых роз» от маэстро Раймонда Паулса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Грустная история неразделенной любви художника к актрисе, или (в оригинальном варианте) песня о Маре, которая подарила дочке жизнь, но забыла подарить счастье. Песня «Миллион алых роз» на музыку Раймонда Паулса стала хитом многих времен и многих народов. Популярна композиция и в странах Азии, сообщает LTV7.

Песню «Миллион алых роз» мир изначально услышал в начале 1970-х годов. Но тогда она была на латышском языке. Композицию Dāvāja Māriņa исполняла популярная в то время Лариса Мондрус. Но известной в Латвии песня стала позднее, и благодаря другой яркой певице – Айе Кукуле.

Уже потом появился тот самый, ставший сегодня классическим вариант песни –  «Миллион алых роз»  в исполнении Аллы Пугачевой. Правда, говорят, с начала примадонна была от композиции не в восторге. Но она мгновенно стала мегапопулярной.

Песня «Миллион алых роз» стала популярной не только в Советском Союзе, но и за его пределами. В Японии она невероятно популярна. Перевела на японский язык и исполнила песню певица Като Токико. В прошлом году она побывала в Латвии – выступила вместе с Лиепайским симфоническим оркестром и исполнила ставший уже интернациональным хит.

Для музыки Раймонда Паулса нет национальностей, считает посол Японии в Латвии Марико Фуджи:

«Прекрасно, что мелодия Раймонда Паулса сближает наши страны, которые находятся так далеко друг от друга. От всей души поздравляю Раймонда Паулса с юбилеем! Желаю ему дальнейших творческих достижений, и надеюсь, что в будущем он  будет радовать людей чудесными мелодиями».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное