«Мечты о Японии» в Digital Art House #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До Японии — далеко. В период пандемии, кажется, еще дальше, чем обычно. Но приблизиться к ней можно, посетив новую выставку «Мечты о Японии», которая стала дополнением к основной экспозиции Digital Art House (Рига, Сколас, 2).

В большом зале, где некогда был кинотеатр, по всему периметру помещения на экранах демонстрируются «ожившие» работы классиков. Прежде тут были «Модернисты», Шагал, Пикассо, а также Ван Гог, старые итальянские мастера... Наступила череда старых японских мастеров.  

Перед двадцатиминутным сеансом в фойе гостей встречали дамы в кимоно, затем на видеоэкране в большом зале с приветствием предстал посол Японии в Латвии Ясухиро Кавагучи. Затем, уже «живьем», не удаленно, с просвещенным искусствоведческим словом выступила директор музея Романа Суты и Александры Бельцовой Наталья Евсеева, песню на японском и латышском языках исполнила молодая певица Алисе Хаиама. Загадочный танец в японском стиле представила труппа хореографа Дениса Тумакова.

После чего публика погрузилась в мультимедийные «Мечты о Японии» — соединение музыки, видео и изобразительного искусства.  В основе выставки лежит знакомство зрителей с направлением в изобразительном искусстве Японии (1600–1868), которое стало феноменом мирового масштаба — гравюры укиё-э.  Именно этими гравюрами впоследствии очаровывались модные европейские художники, именно в них черпали вдохновение импрессионисты.

В дословном переводе укиё-э — «плывущий мир», первоначально означавший «бренный мир». Затем он был переосмыслен, и его стали понимать, как «мир мимолетных наслаждений» и «мир любви».

Здесь творчество трех старых японских мастеров — Утагавы Хирошиги (главный певец красот новой японской столицы, создавший культовую серию «Сто знаменитых видов Эдо»), Катушики Хокусаи (мастер ксилографии, автор циклов «36 видов Фудзи», «100 видов Фудзи», «100 историй о привидениях», а также Тотойи Хоккеи, Утагавы Кунисады, Шокосаи Эйшо и Утагавы Тойохари.

При этом интересна и музыка — здесь смесь от абсолютно медитативной музыки в исполнении старинной бамбуковой флейты, которая неожиданно переходит в весьма интенсивные и ритмичные звуки исполнителей на барабанах тайко. Можно помечтать, а затем отведать рюмочку саке...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное