Мастера из разных стран приглашают посмотреть на кукол

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Музее истории железной дороги Латвии в Риге открылась третий всемирный фестиваль кукол. На нем становится ясно, что взрослые тоже могут создавать и понимать волшебный мир кукол.

Грустные, грациозные, серьезные, загадочные – куклы из разных стран мира на протяжении трех дней будут жить в помещении Музея истории железной дороги в Риге. Вчера, 8 сентября начался Третий всемирный фестиваль кукол. Тема этого года – «Кино. Театр. Музыка».

«Театр, кино и музыка дает нам очень широкие возможности, чтобы привлечь абсолютно разных художников. Кукольных дел мастерам очень нравится создавать своих знакомых или известных актеров», - сообщила организатор фестиваля Инара Лиепа.

Кукольный мастер из Украины делает свои изделия из дерева. Он использует для вдохновения, как исторических персонажей, так и образы, которые невольно рождаются во время процесса изготовления кукол.

«Куклы Сантос [Мария Хосе Сантос – создательница авторских кукол – Rus.lsm.lv] в начале были религиозными куклами, которые воплощали человеческую духовность. Они были изготовлены в Испании в 17 и 18 веке. В моем случае маленькие зеленые человечки воплощают основные угрозы для человека», - объяснил кукольный мастер Валерий Бондаренко.

Ирина Андреева из России пустилась в теплые воспоминания из детства - о леденящих зимних временах.

«Проект называется “Зимнее тяготение”». В любое время года, зная и любя зиму, мы можем о ней думать, хотеть, чтобы она поскорее пришла, хотеть этого (…) Особенно потому, что в наше время зима становится все меньше, и у нас остаются о ней одни только воспоминания», - рассказала кукольный мастер Андреева.

Богатая на традиции изготовления кукол Япония представила тонких, черноволосых кукол в кимоно.

«Эти куклы – прототип образов актрис традиционного театра периода Эдо, который в Японии был 250 лет назад. Куклам можно менять одежду разных традиционных раскрасок и с разными орнаментами. Хочу обратить ваше внимание на волосы кукол – мы их делаем из волос настоящих людей. Однако, прическа у нее не традиционная - их делали под стать кимоно, потому что эта кукла – маленькая девочка», - объяснила мастер из Японии Томахару Моришиги.

Посмотреть на кукол из разных стран, материалов, временных периодов можно в Музее истории железной дороги вплоть до воскресенья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное