Марис Бишофс и его молодые коллеги — кристалл, секунда и мода #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее 427 (Four To Seven, Стабу, 427) представлены работы известнейшего латвийского художника Мариса Бишофса и его молодых коллег - kristāls sekunde mode («кристалл секунда мода»).

Марис Бишофс - обладатель необычной биографии. В 1965 году стал первым обладателем диплома интерьериста, который выдала Латвийская академия художеств. Сотрудничал с юмористическим журналом Dadzis («Репейник»), в 1966-м уехал в Москву, где оформлял книги, а в 1972-м с семьей эмигрировал в Израиль, где проводил выставки в главных музеях страны (в Тель-Авивском и Иерусалимском), там же вышли его первые три книги рисунков. После чего два года жил в Париже (1981-1983), после уехал в США, где сотрудничал с The Washington Post, Time Magazine, Newsweek Magazine и The New Yorker. В 2003-м вернулся на родину.

И вот маленькая галерея в родной Риге...

«Мне нравится это место», - сказал Rus.lsmlv господин Бишофс, - «там организует экспозиции талантливый молодой художник Каспар Грошевс. Я представил пару своих рисунков, то, чем занимаюсь сейчас. А то, что рядом молодые художник, только радует».

Наряду с господином Бишофсом свои работы здесь выставили Майра Добеле, Инга Мелдере, Василий Карасев и Оля Васильева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное