Манский о задержании Серебренникова - «Ему дан сигнал валить» — #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Europe Club, что на базе Happy art museum, состоялась встреча с известным кинодокументалистом Виталием Манским, который уже три года с семьей живет преимущественно в Риге. Пользуясь случаем, Rus.lsm.lv задал Виталию Всеволодовичу вопрос, связанный с задержанием руководителя московского «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

«Могли бы вы оказаться в такой же ситуации, если бы остались постоянно работать в России?», - поинтересовался Rus.lsm.lv.

«Понимаете ли, даже группы пенсионеров вдали от федеральных центров и то вряд ли защищены от возможности оказаться в тюрьме, — ответил кинорежиссер, — Может, я говорю так косноязычно, но... по сути дела закон в России нарушают все. Не нарушать закон в России и продолжать при этом нормально жить — невозможно. И уж тем более закон нарушает человек, который что-либо делает. Который является руководителем, представителем какого-либо юридического лица. Его можно просто вызвать и сказать: ты будешь сидеть. Ну, это правда! 

Вот у нас в Латвии я бизнесом не занимаюсь, но связан с какими-то юридическими лицами. Так я вижу, что отношение к ним по сравнению с Россией - это не, что небо и земля, а космос и Марианская впадина».

Говоря о ситуации вокруг Серебренникова, Манский сказал:

«А Кирилл — руководитель театра. Я хорошо знаю эту ситуацию с Кириллом и с директором его театра. Там директор ушел, Кирилл получил право подписи, для функционирования театра. Получая право подписи, ты получаешь юридическую ответственность. То, что в театре Серебренникова есть какие-то нарушения — это сто процентов. Потому что они есть везде, у каждого юридического лица в Российской Федерации —  в администрации президента, в Министерстве культуры, у индивидуального предпринимателя, владеющего общественным туалетом — тоже.

Дальше вступает в силу выбор властей, к кому принимать меры. Как и к руководимому мною АртДокФесту, кстати. Власть выбирает и создает такие условия, при которых не нарушать невозможно, сажая вольно и невольно всех на этот крючок. А далее она выбирает, кого и как привлечь к ответственности.

То, что власть выбрала вот такой способ с «Масками-шоу» и с задержанием с 7.40 утра и до 11 вечера Серебренникова - это, конечно, вещь неслучайная. Не буду заниматься конспирологией. Там есть версии, связанные с Сурковым, Володиным — я надеюсь, в Латвии эти фамилии вообще ничего не говорят. Но... как говорил один наш замечательный поэт, «если звезды зажигаются, это кому-то надо». Но если звезды гасятся... Это явно попытка погасить звезду, и это тем более кому-то надо. Кому, чему — здесь мне сложно судить. Я надеюсь, что это просто такой сигнал Кириллу — пора валить. Вот просто я надеюсь на это самое мягкое решение.

Мне такой сигнал дали официально — телеграфное агентство ТАСС заявило, что я, в связи с моей гражданской позицией, объявлен персоной нон-грата. Спасибо. И — чемодан, вокзал, Рига. Я думаю, что это именно так и было. Потому что списать просто на какую-то глупость? Вот то, что Путин сказал «да дураки» и он не знал... Да у нас без Путина уже не назначают даже директора общественного туалета. А здесь яркую, ключевую, медийную фигуру трогают, а он не знает? Исключено. Исключено».

Как сообщал Rus.lsm.lv, во вторник, 23 мая, у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова провели обыски. Известный режиссер неоднократно ставил спектакли в Латвийском национальном театре. По словам пресс-службы Серебренникова — проблемы российских правоохранительных органов с режиссером не отразятся на планировании следующего сезона.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное