Манский накануне премьеры «Родных» на LTV — «В Латвии у меня появились близкие...» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Найдите время и в пасхальный день 17 апреля в 22.00 включите первый канал Латвийского телевидения. И вы увидите фильм «Родные», о котором сам режиссер Виталий Манский рассказал Rus.lsm.lv, что это «самый сложный для меня фильм».

Фильм «Родные» открывал минувшей осенью третий Рижский международный кинофестиваль. Затем был показан на экранах ряда кинотеатров в столице и других городах Латвии. Сейчас его увидят в самых отдаленных уголках страны, и это важно для нашего общества, которое, увы, во многом разделено, как и герои ленты Манского.

Напомним, что Виталий Всеволодович родился во Львове, учился в Москве. Его многочисленные родственники остались на территории Украины. Некоторые из них стали «врагами». Мама живет во Львове и чурается политики, говоря сыну в кадре: «Отстань с политикой, дай блины пожарить». Сестры и дядя живут кто в Донбассе, кто в Крыму. На вопрос режиссера, родного человека:

«Может ли Украина сама решать, вступать ей в НАТО, или нет?» от такого же родного человека раздается резкое и категорическое: «Нет!!!»

«Показывали ли прежде мои фильмы на Латвийском телевидении? Откровенно говоря, никогда не задумывался над этим вопросом, — сказал режиссер в разговоре с Rus.lsm.lv. — Обычно отношусь к этому, как к нормальному явлению — на очередном телеканале показывают мой очередной фильм. Когда мою ленту показывают по телевидению в Норвегии, Италии или Чехии — это нормальная практика.

Но сейчас показывают ленту в стране, в которой я уже три года, после событий в Крыму, живу, поэтому для меня это событие, конечно, особенное».

На вопрос, будет ли он смотреть сам фильм по телеканалу, Виталий Всеволодович ответил в полушутку-полувсерьез: «Вопрос хороший. Это зависит от того, как я буду себя чувствовать к десяти вечера выходного дня. Но в последний раз я посмотрел свой фильм по телевидению совсем недавно, включил канал «Настоящее время», а там как раз показывали мой фильм «Частные хроники», и я провалился в картину и посмотрел до конца».

На вопрос Rus.lsm.lv, появились ли за три года жизни в Латвии у него родные (не по крови, а по духу) люди, режиссер ответил так: «Тут есть люди, которых я могу назвать друзьями. С которыми мы с женой делимся иногда почти интимными моментами.

И среди этих близких, родных людей есть и латыши, и русские, и новые русские, то есть так называемые понаехавшие».

«Родные» — самый масштабный фильм совместного латвийского кинопроизводства за последние годы. Один из шести продюсеров фильма — Гунтис Тректерис (студия Ego Media). Фильм снят при поддержке Латвийского национального киноцентра, кинофондов Эстонии, Украины, Германии и телекомпаний ряда европейский стран.

В июле 2016 года фильм показали на фестивале в Карловых Варах. После этого он был отобран и включен в программы более тридцати кинофестивалей мира, включая престижные фестивали в Торонто, Лондоне, Лейпциге, Амстердаме, Таллине, Триесте, Кракове…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное