«Мама не ангел. Завтра уберет» — наглядная психология в иллюстрациях #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Татьяна Руссита — иллюстратор и автор детских книг. Родилась в Риге, училась в знаменитой 40-й школе, а сейчас с семьей живет в Швеции. В рижском Cafeterius, что на Тербатас, 45, она открыла свою персональную выставку «Мама не ангел».

Это немного смешные, но при этом весьма мудрые наблюдения, почерпнутые в процессе наблюдений за матерями и их чадами. Каждую из более чем десятка красочных работ сопровождает исчерпывающая подпись. Например: «Мама не ангел. Завтра уберет». Или так: «Мама не ангел. Зато шоколад — овощ». А можно и так: «Мама не ангел. И одевается как-то простенько».

«Это такая смешная и немного загадочная история, — рассказала Rus.lsm.lv автор этих произведений. — Спрашивается, почему же мамы не ангелы, когда у всех мам на рисунках за спиной крылья? Но когда ты все время при ребенке, а он капризничает, то для того, чтобы «крышечка не поехала», мама делает вид, создает такую ситуацию, будто она как бы ушла в себя. Либо она с компьютером, либо она ванной комнате, или она как бы засыпает».

Татьяна — бакалавр химии, потом защитила диссертацию по психологии. Между прочими занятиями брала уроки у известного рижского художника Николая Кривошеина.

«Но потом родился первый ребенок, я стала писать книжки и иллюстрировать их, — говорит Татьяна. — И буквально через неделю после родов второго ребенка я придумала тему про «мам, не ангелов». Картинки выйдут в Москве в виде серии открыток, они пока что в печати. У меня уже вышел ряд книг, пять «наборов» для начинающих читателей, и они достаточно известны. Кстати, 15 июля буду выступать в Polaris, где состоится встреча с читателями».

Любопытно, что Руссита — не псевдоним, а вполне латышская фамилия. А себя Татьяна представляет: «Родилась в Риге, жила в Москве, в Норвегии, а теперь обосновалась в Швеции. Долгими зимними вечерами я рисую картинки и подписываю их. Или наоборот. Так получаются книжки. Потом мой муж Саша читает их Юльке и Янке, и они втроем рассказывают мне, где что нужно поправить. Жить с тремя суровыми редакторами порой непросто, но всегда интересно!»

Открыто до 14 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное