«Маленький праздник для души» украинского живописца Ивана Витюка #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Это все моя маленькая радость, праздник для души», — говорит Rus.LSM.lv украинский художник Иван Витюк, живущий в Латвии с тремя детьми и супругой уже десять месяцев. Собственно, так называется его персональная выставка, открывшаяся на первом этаже Дома Европейского Союза (Аспазияс, 28).

Иван из украинского города Староконстантинов, это в Хмельницкой области. Оказавшись в Риге в апреле прошлого года, он стал очень активен — знакомится с латвийскими коллегами, директорами галерей, находит у них поддержку. В конце концов, проза жизни такова, что необходимо содержать семью. Так что — активно покупайте его работы, тем более что это истинная классическая живопись первого сорта (Иван сам потомок художника) и по очень приемлемым ценам.

«Я очень благодарен этому Дому Европейского Союза, что принял шестьдесят три моих работ, которые сделаны за период пребывания в Латвии, — говорит Иван. — Жаль, конечно, что она [выставка] только на полмесяца, до 14 февраля, но зато — в самом центре Старой Риги, вход бесплатный, так что рад буду видеть посетителей. И конечно, был бы очень рад, если бы нашелся еще какой-нибудь зал, для следующей выставки!»

Здесь целая география — улочки Старой Риги, деревянные дома на улице Нометню (в Агенскалнсе художник сейчас и живет), город Цесис, пейзажи с пленера в Арайши, рижский остров Кипсала... Натюрморты, пейзажи, городские зарисовки. Есть портрет известного юрмальского художника, владельца «Театра-музея светящихся картин» Виталия Ермолаева. Иван практически постоянно с мольбертом и холстом на улицах Риги, прохожие искренне интересуются его творчеством.

«Я люблю общаться, — говорит Иван. — Для меня нормально, что на улице пишу, а ко мне человек подойдет и что-то спросит. Хотя во время учебы в училище некоторые мои коллеги, работая в серых халатах, как у дворников, на них писали: «Не стой над душой!». А я — наоборот. Главное, композицию нормальную выбрать, а дальше без разницы, хоть на автобусной остановке могу работать. Я иду на контакт, нельзя замыкаться».

Желающие могут прочитать интервью с Иваном, которое Rus.LSM.lv взял у него в начале января этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное