Макс Румский, который привозит пианиста Янсонга Су #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

25 марта в 15.00 в колонном зале музея истории Риги и мореходства (сразу за Домским собором) состоится концерт Янсонга Су, молодого датского пианиста китайского происхождения. Вход свободный. А организатором концерта стал молодой рижский дирижёр, певец и композитор Max Roomsky (на фото), который сейчас учится в Дании - с ним и побеседовал Rus.lsm.lv.

«Думаю, что о концертном агентстве говорить рано, но то, что концерт организует Макс Румский - по сути и есть правда», - сказал в беседе с Rus.lsm.lv Макс, которого некоторые знают и в качестве некогда хориста, а затем и гида Латвийской Национальной оперы. – «С пианистом Су познакомился во время учебы в магистратуре Королевской Датской консерватории после одного из концертов, где меня впечатлило, как твердо и в то же время виртуозно и нюансированно он играл музыку Равеля.

Я был впечатлён также и тем, как он интерпретирует мои в общем-то несложные вещи, его стиль игры делает их звучание симфоническим, можно представить, как бы они звучали в переложении для оркестра! Он в душе пламенный патриот русской фортепианной школы, его фаворит из современных пианистов - Юлианна Авдеева.

Идея пригласить его в Ригу появилась потому, что у меня есть положительный опыт общения с людьми из посольства Китая в Латвии и ему интересно посетить Латвию.

Янсонгу Су около тридцати лет. Играет на фортепиано с 7 лет. На данный момент является магистрантом Датской Королевской академии музыки, прежде получал образование в Китае и Германии, в числе его педагогов Джоу Гуангрен, Ву Йинг, Жу Даминг, Тибор Шаш и Илья Шепс. Стал победителем на молодёжном фортепианном конкурсе Golden Bell Award в провинции Хэйлунцзян. Концертирует в Дании, Германии, Китае, Латвию посетит впервые! В программе - фортепианная музыка Моцарта, Листа, Шопена, Сен-Санса, а также впервые в Латвии будут исполнены две мои новые фортепианные миниатюры.

В целом - несмотря на время толерантности, и в консерваториях многие держатся этническими и расовыми группами, не выходя за их предел, и творческого человека узнать можно как раз по отсутствию такого барьера. Те, кто общается с музыкантами разных стран, сами являются открытыми и интересными людьми, и могут многое дать нам в понимании нашей же культуры, предложить свежее, просто неожиданное видение, чего-то, к чему мы имеем привычку и «знаем, как это исполняется».

Вскоре после этого концерта я представлю новую программу музыки ренессанса в составе группы старинной музыки Musica Fresca, идейным основателем которой является певица Иоланта Калниня, в группе играет опытнейший лютнист Латвии Сергей Сёмин. Особенность группы в том, что оба вокалиста также владеют игрой на блок-флейтах и будут аккомпанировать друг другу, что нечасто бывает в практике концертов, где певцы только поют, а инструменталисты заняты инструментами. Концерт «Весеннее возрождение» пройдет 1 апреля в 17 в творческом дворике «Кот в мешке» в Старой Риге, ул. Вагнера, 14».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное