Маки на два времени года. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском центре югендстиля — выставка «Маки»: летние цветы скоро станут осенними, но увянуть им здесь не дадут до начала октября.

Центр легко обошелся бы предметами из собственного собрания: мак — цветок вполне в югендстиле, так что со многими экспонатами, украшенными соответствующим образом, завсегдатаи музея уже знакомы, и хорошо. Но площадей здесь оказалось достаточно для того, чтобы привлечь к участию другие учреждения культуры — Военный музей Латвии, Гулбенский краевой музей истории и искусства, Елгавский музей истории и искусства им. Г.Элиаса (вы там не были? тогда музей идет к вам), Латвийский Национальный художественный музей с работами Валдиса Калнрозе, Гунара Кроллиса, Язепа Гросвальда, Музей истории медицины с набором трубок для курения опиума, Рижский музей фарфора, Рундальский дворец, Тукумский музей искусств и Юрмальский городской музей. Не обошлось и без частных коллекций: фарфор, как известно, у нас собирают активно и даже дают поносить другим.

Выставка получилась разнообразной, что, кажется, ее несколько подкосило. Подчинив все одной, но достаточно зыбкой теме (маки такие, маки другие — едва угадываемые, в компании и сами по себе), Центр не сказать, чтобы справился со стилевой неслаженностью экспонатов: самый старинный из них оказался старше югендстиля, самый новенький — намного моложе. Разброс в манере исполнения предметов оказался под стать длине их списка: металл, фарфор, керамика, стекло… живопись, графика, текстиль… посуда (ищите кружку для усачей), столовые приборы, вазы (есть даже ночная — Англия, XIX век); флаконы для духов, расчески, предметы декора; открытки, фотографии и рамки для них. И даже два номера журнала «Русская иллюстрация» за 1915 год. И даже тряпичные цветы из серии «как живые» — куда без них!

О минусах вы предупреждены — так что приходите радоваться плюсам. Сравнивать продукцию Рижской фарфоро-фаянсовой фабрики Кузнецова и российской Фабрики Кузнецова на Волхове. Или, что еще занятнее, — рассматривать ее в соседстве с товаром из Германии, Голландии, Франции и Рижского завода Якоба Бека. Знакомиться с керамикой Villeroy & Boch начала ХХ столетия, позапрошловековой тарелкой Королевской фарфоровой мануфактуры Берлина и натюрмортом Лео Свемпа: его привезли из Тукумса, а когда еще вы туда доберетесь!

  • Выставка Magones («Маки») в Рижском центре югендстиля (ул. Алберта, 12) открыта до 3 октября.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное