Любовь кентавра. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский Национальный художественный музей (ЛНХМ) умеет делать роскошные подарки. И на сей раз обеспечил нам возможность войти в новый год в компании с Янисом Паулюком (Паулюксом; 1906—1984) — обладателем, может быть, самого громкого из имен латвийских художников, прозвучавших во второй половине ХХ века.

На выставке «Кентавр. Янис Паулюк / Коллекция ЛНХМ» (Kentaurs. Jānis Pauļuks / LNMM kolekcija) нас ждет Паулюк «периода Фелициты». Назвать это рассказом о его любви к единственной женщине сложно: встреча без малого сорокалетнего вольнослушателя академии — бывшего картографа и каллиграфа — с 15-летней  Фелицитой Янке вылилась в непродолжительный брак. Но ее удивительное лицо — поначалу совсем личико — продолжало присутствовать в картинах Паулюка. Хотя бы в качестве схематичного абриса, хотя бы в уголке. И даже «за кадром», в пейзаже: таким был вид из их общего окна. Так что можно утверждать: воспоминания о женщине, позже выросшей в мощную пастелистку, не оставляли художника всю жизнь.

Выставка стала данью уважения этой удивительной связи: мы видим полотна, написанные, когда она была рядом, когда позировала, капризничала, была «светлая, солнечная, счастливая», когда горевала об умершем младенце — когда вдохновляла, и оказалось, что это было почти всегда. Ее образ, связующий десятилетия, позволяет проследить, как менялся почерк художника: ищем Фелициту — видим Яниса. Как он экспериментировал с фактурой и как из глубины рельефных мазков продолжали смотреть ее прозрачные, чистые, не тронутые формальными поисками глаза. И как пионерка из картины, написанной за пять лет до смерти Паулюка, вновь обрела знакомое лицо.

Из четырех представленных на «Кентавре» крупноформатных полотен лишь одно, «Фабрика “Проводник” в Риге. 1905 год», было приобретено ЛНХМ в 1977 году, когда картине было «уже за тридцать». А из тех, которые вдова художника Нина Робиня подарила музею в 1985 году, два — «Рыбацкая семья» и «На баржах» — мы видим впервые. Плюс к тому — у нас появилась возможность оценить несколько работ из частных коллекций. Ищите на них Фелициту — и обрящете.

«Я могу вести себя плохо. Но что мне за дело до этого — я тот, кто пишет картины, а не тот, кто хорошо себя ведет», — откровенничал Янис Паулюк. И тут же, обращаясь к Фелиците, писал ей «Ты» с большой буквы. Он любовался ею, дарил цветы и шляпки — пусть не в реальности, зато в искусстве. Она была его наваждением, его музой. Он был с музой на «Ты».

Выставка «Кентавр. Янис Паулюк / Коллекция ЛНХМ» (Kentaurs. Jānis Pauļuks / LNMM kolekcija) продолжила цикл «Поколение» — и, будем надеяться, положила начало новой традиции. Фонд поддержки музыки и искусства в сотрудничестве с музеем подготовил и выложил в Сеть первый видеорассказ из серии «От картины у картины» (No gleznas pie gleznas). Мара Кажоциня и Инта Целминя стали авторами ролика с прекрасным видеорядом, сняться в котором пригласили актера Нового Рижского театра Каспара Знотиньша. Он рассказывает о картинах и художнике — мы его любим, рассказанному верим и ждем продолжения. С участием Регины Разумы и Гунара Аболиньша.

  • «Кентавр. Янис Паулюк / Коллекция ЛНХМ» заняла правое крыло второго этажа главного здания Латвийского Национального художественного музея (площадь Яниса Розенталя, 1). Внимание: удача! Срок окончания выставки был перенесен с 19 декабря 2021 года на 30 января 2022-го
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное