Любовь — это вирус из космоса. Выставка в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже полтора года всё человечество вздрагивает при слове «вирус». Арт-центру имени Марка Ротко, однако, повезло: там открылась большая ретроспективная выставка британского художника Майкла Киднера (1917 – 2009), название которой вынесено в заголовок. Разные бывают вирусы.

«Выставить у нас Киднера предложил галерист Мэтью Флауэрс, он осенью 2019 года привозил в Центр Ротко Терри Фроста. Это первая выставка одного из пионеров  оп-арта в Латвии, причем очень обширная – от 50-х годов прошлого века и практически до смерти в 2009-м. Киднер прожил долгую жизнь; несмотря на тяжелую болезнь в старости, работал до последнего. Можно сказать, как Сезанн – умер с кистью в руке.

Марк Ротко был для британца очень важным художником. Абстрактные цветовые поля уроженца Двинска существенно повлияли на творчество Киднера в начале его карьеры. Он создал в 1956 году прямое посвящение Ротко, эти работы сейчас представлены в нашем Арт-центре. Но дело не только в них. У Ротко Киднер научился видеть цвет как чистое ощущение, как предмет искусства. «Как только я понял, что мой интерес к цвету в большей мере, чем к фигуре или пейзажу, может стать предметом картины, я начал всё заново», - говорил Киднер.

Мэтью Флауэрс, который лично знал художника и бывал в его доме в элитном районе Лондона Хэмпстед, считает, что Майкл был бы горд увидеть свои работы в Центре Ротко», - рассказала Rus.Lsm.lv куратор выставки Фарида Залетило.

А дальше – слово М. Флауэрсу. Вот что он пишет в превосходном выставочном каталоге:

«До своей карьеры художника Киднер изучал историю и антропологию в Кембридже. Хотя его практика была в основном обусловлена порядком и рациональностью, символизируя его убеждение, что разум способен решить как личные, так и общественные проблемы, он признавал, что человеческая природа зачастую бывает неуправляема и иррациональна. Путем введения неопределенных и случайных элементов в процессе создания своих зрелых работ он писал картины, которые отражали колеблющийся порядок естественного мира. Эта связь законов математики с антропологией и моралью жизненно важна, когда мы говорим о творчестве Майкла Киднера. Никогда не воспринимая себя как ученого, Киднер постиг фундаментальные тайны, подходя к интересующему предмету с бесконечным любопытством и чувствительностью по-настоящему творческого и исключительного художника. Это дерзкое любопытство сопровождало его на протяжении всей карьеры, охватившей более полстолетия…» (перевод Ф. Залетило).

При жизни Киднер получил множество наград, имел много влиятельных преподавательских должностей, выставлялся в Великобритании, Восточной Европе, Скандинавии, Бразилии и других странах. В 2004 году был избран членом Британской Королевской академии художеств.

Выставка «Любовь – это вирус из космоса» открыта до 16 января 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное