Любителям классики: прямая радиотрансляция «Отелло» с Антоненко из Metropolitan opera

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское радио 3 сегодня вечером порадует любителей классической музыки прямой трансляцией оперы «Отелло» с латвийским тенором Александром Антоненко в главной роли. Постановка еще до премьерного показа вызвала в США скандал.

Премьера трагедии, поставленной режиссером Бартлетом Шером в Нью-Йорке, состоялась в сентябре прошлого года, и мастерство Антоненко удостоилось больших похвал. Сегодня в перерыве трансляции на LR3 прозвучит интервью с певцом. Работа над ролью преподнесла исполнителю свои сложности, признал он:

«Могу сказать совершенно честно: спектакль зрелищный и интересный. Единственная проблема в том, что это огромная сцена, в зале четыре тысячи слушателей. И идея Бартлета Шера была, что все-таки всё происходит между двумя-тремя людьми – больше половины оперы. Он хотел сделать всё как можно интимнее. Но как эту интимность показать на большой сцене с огромными разноцветными декорациями, где появляются огромные хоры?

Помню замечания критиков после премьеры, что «что-то пропало из характера Отелло». Да, я, может быть, старался подать это всё интимнее, но понял, что в большом зале это так работать не будет. Поэтому со второго представления вернулся к нормальному Отелло – широким шагам, воинственному, большому, сильному голосу», – рассказал Антоненко.  

Постановка оперы Дж. Верди открывала сезон 2015 года в Metropolitan opera. Режиссер интерпретирует трагедию Шекспира как психологическую драму, а действие ее перенесено в его интерпретации с конца XV века в начало XIX. Кроме того, авторы спектакля решили переломить сложившуюся традицию: Антоненко выходит петь роль мавра с натуральным, а не накрашенным черным гримом лицом. Это вызвало бурные дискуссии среди мегаполиткорректных американцев.

В адрес администрации театра посыпались упреки в том, что отказ от грима – это «самовосхваление» исторически привилегированной белой расы. Дирекция парировала, что выбор в пользу Антоненко объясняется исклчительно певческим мастерством артиста, а отказ от грима – осознанное и вполне подходящее решение для этой постановки.

Слушать на волнах Латийского радио 3 «Классика», а также в трансляции на портале Rus.lsm.lv сегодня в 20 часов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное