«Луиза Миллер» в Опере — слава Верди, слава почти всем! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийской Национальной опере состоялось концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Луиза Миллер» — с участием солистов главного театра страны, приглашенных исполнителей и славного итальянского маэстро Пьера Джорджо Моранди! Перед этим, по традиции, прозвучал гимн Украины — в исполнении оркестра и хора Оперы.

Более трех часов музыке внимали и слушатели в зале, и аудитория Латвийского радио Klasika (кстати, запись трансляции можно услышать здесь)

Пожалуй, главные лавры снискал итальянский дирижер Пьер Джорджо Моранди, который сейчас работал в Латвийской столице месяц, успел продирижировать премьерами восстановленной оперы Верди «Аида» и подготовить в концертном исполнении «Луизу Миллер», которая на нашей оперной сцене, кстати, не исполнялась ни разу.

В концертном исполнении есть очень важный плюс — здесь главное внимание обращено не на само действо, а на нюансы его исполнения, все видно, так что лавры сейчас смело можно отдать замечательному итальянскому дирижеру, отличному хору оперы и исполнительнице главной роли, сопрано Юлии Васильевой. Хотя от артистических страстей полностью уйти нельзя даже во время концертного исполнения — в конце концов, сюжет оперы Верди основан на знаменитой трагедии Фридриха Шиллера «Коварство и любовь».

Были и приглашенные солисты — канадский тенор Люка Робер в роли Рудольфа, итальянский баритон Марко Кариа, живущий в Эстонии украинский бас Павло Балакин в образе графа Вальтера, которые на фоне наших отличных солистов вокально выглядел, кстати, более блекло. Но в том-то и коварство, и любовь мощного, более чем трехчасового концертного исполнения, которое, несмотря ни на что, впечатлило, кажется, всех.

В исполнении приняли участие также наши солисты: бас Рихард Мачановскис в роли Фредерика, тенор Артем Сафронов (крестьянин), меццо-сопрано Моника Эвелина Лива и меццо-сопрано Лаура Грецка, которая выступила, так уж сложилось исторически, в роли именно Лауры.

Да. И обязательно ходите в Оперу, которая после двух лет пандемии сейчас уже почти месяц работает при полной вместимости зала, а билеты на спектакли у нас, поверьте, по весьма доступным ценам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное