Лудзенские мастера очищают и укрепляют развалины замка крестоносцев

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В проекте «Ценности завтрашней Европы» в Лудзенском крае решено уделить больше внимания средневековым историческим ценностям в самом центре города, а именно — сохранившимся руинам замка, построенного здесь 600 лет назад для рыцарей Ливонского ордена, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Развалины на замковой горе — привлекающая туристов достопримечательность, и это одна из немногих сохранных в таком объеме былых построек. Вот уже два месяца местные мастера трудятся над консервацией крепостной стены и главной части замка.

В общей сложности работами занято 12 мастеров, присматривает за ходом консервации древних каменных стен особая рабочая группа. Сейчас очищаются от зарослей мха и остатков цемента швы старинной кладки, после чего их укрепляют спецраствором. Это важно, потому что на развалины под открытым небом негативно влияет не только безжалостное время, но и непогода.

«Наша задача сейчас максимально обезопасить развалины от проникновения влаги, поэтому швы заполнять нужно качественно. Так, чтобы не оставалось щелей, и вода скатывалась по стенам, а не проникала внутрь», — говорит архитектор Сабина Эрте.

Это лишь один из этапов проекта «Ценности завтрашней Европы» — он предусматривает меры по сохранению и развитию важных культурных и природных объектов. Поэтому старинные стены крепости ничем не дополняют, сохраняя их аутентичный вид.

Консервацию выполняют по участкам, в первую очередь укрепляя самые запущенные. Есть там и места, где наружная кладка практически ничем уже не скреплена и держится на честном слове. В любой момент кирпичи или камни могут начать выпадать. Вот такие участки стен и обрабатываются сейчас, рассказал владелец компании-подрядчика Inteco Wood Дайнис Молодцов.

По оценке специалистов, такая профилактика требуется любым руинам каждые 15 лет. В Лудзе их особо важно укрепить потому, что в тех местах это единственный настолько крупных из частично сохранившихся средневековых замков. По остаткам крепостных стен и периметру построек многое можно узнать о том, каким он когда-то был в целом виде.

Консервацию руин планируется завершить в будущем году. Затем настанет черед подобных работ в Даугавпилсском крае и самом Даугавпилсе, в Краславе, Аглоне и Прейли. Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, в Даугавпилсском крае проведут ремонт в староверской деревне Слутишки и восстановят инженерный арсенал Даугавпилсской крепости. В Прейли деньги пойдут на ремонт замка, в Краславе приведут в порядок старинные конюшни. В Аглонской базилике до приезда Папы Римского планируют поменять все окна в центральной части и отремонтировать входные узлы.

На эти цели выделено 6,5 миллиона евро. Лудзенское самоуправление реализует программу  «Ценности завтрашней Европы» при поддержке еврофондов, государства и за свой счет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное