Лучшим местом под современный концертный зал в опросе назвали Дом конгрессов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители Латвии среди шести земельных участков, предлагаемых под строительство национального акустического концертного зала в Риге, назвали наиболее подходящим местом территорию Дома конгрессов в парке Кронвалда — об этом свидетельствуют результаты опроса 1005 человек от 18 до 75 лет, проведенного в 2021 году Центром изучения общественного мнения SKDS.

На выбор было предложено шесть потенциальных локаций под будущий концертный зал: территория бывшего Промтоварного рынка; Андрейсала; Дом конгрессов; ул. Элизабетес, 2; дамба АВ и Ранькя дамбис.

Две трети участников опроса высказались за Дом конгрессов, причем эта доля почти неизменна и среди рижан, и среди жителей регионов (72% респондентов в столице и 66% — в провинции).

На втором месте по числу голосов (38%) — здание бывшего Всемирного торгового центра на Элизабетес, 2, на третьем (36%) — Андрейсала, дамбу АВ назвало 35% опрошенных. Около четверти участников исследования указали, что построить новый концертный зал можно на Ранькя дамбис, а там, где ранее работал Промтоварный рынок, его готовы видеть 23% опрошенных.

При этом 47% респондентов заявили, что было бы разумно перестроить какое-то уже существующее здание, а не возводить с нуля новое. Такого мнения придерживаются в основном люди с высшим образованием, женщины и более молодые респонденты. Еще 41% опрошенных указали, что лучше отдать предпочтение новостройке (среди них преобладают люди с высшим образованием, мужчины и люди более старшего возраста). Затруднились с ответом на этот вопрос 12% участников исследования.

В четверг 20 января Минкульт и Латвийское общество архитекторов провели онлайн-семинар #RīgaiSavuKoncertzāli и проинформировали общественность об избранных по итогам дискуссий прошлого года шести перспективных локациях в Риге, где мог бы появиться акустический концертный зал. Общество архитекторов ратовало за территорию Промтоварного рынка, Андрайсалу либо Дом конгрессов. Сравнительное исследование по этим трем объектам провело литовское бюро MASH Studio, которое указало, что для Дома конгрессов нужно пересмотреть и сократить планируемую программу помещений. Совет же по музыке заявил, что именно программа помещений — это «красная черта», которую нельзя переступать. Рижская дума, со своей стороны, считает оптимальным местом то, где сейчас располагается Дом конгрессов. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, решение рассмотреть для размещения национального концертного зала еще какое-либо существующее здание, кроме офисного комплекса на Элизабетес, 2, на котором настаивал ранее Минкульт, было предложено в августе 2021 года.

Rus.lsm.lv уже писал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вопрос о месте строительства акустического концертного зала, вызвавший много споров, ранее прокомментировал в эфире Latvijas Radio глава Минкульта Наурис Пунтулис (Национальное объединение).

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здания — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще