«Лодка. В поисках истинного содержания» — заплыв в будущее #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На Лиго не удалось выехать на природу, поплавать на лодке? Не беда! Искусство предоставляет вам блестящую возможность совершить виртуальный заплыв! Например, в галерее Латвийского Союза художников (т.н. Дом художника на рижской набережной 11 Ноября), где работает персональная выставка Ливы Блумфелде «Лодка. В поисках истинного содержания».

В первом, просторнейшем зале галереи расположилась групповая выставка «Долгий путь», где выставлены живопись, скульптура, инсталляции художников Латвии за последние полвека (сама экспозиция посвящена 80-летию со дня образования Союза художников Латвии). Все под оптимистичным девизом «Дорога — направление — будущее». Так вот, проходя через это помещение, вы попадаете в будущее, отдельную комнату, где работает персональная выставка Ливы Блумфелде.

На самом деле это время настоящее — художница является представителем молодого, современного искусства и ищет ответы на глубинные вопросы. В поисках истинного смысла художница использует сразу несколько жанров — от живописи (шесть широкоформатных картин на холсте и бумаге) до видеопроекции «Прогулка на лодке», которые представлена в трансляции в телевизорах. Для художницы лодка — не средство передвижения, а предмет для детального изучения, символ и метафора труда художника.

«Истинное содержание не претендует на истину в последней инстанции, на вечное и абсолютное, оно может быть и противоположным — изменчивым, временным и субъективным, так искусство представляет в себе разнообразие», — говорит сама госпожа Блумфелде.

Как рассказал один из устроителей выставки Ансис Добычинс, во всем этом чувствуется не просто экспрессия, а неоэкпрессия, влияние профессора Латвийской академии художеств Ивара Хейнрихсонса, у которого училась госпожа Блумфелде. Экспозиция проходит в рамках программы Латвийской академии художеств для магистров Maksla.

Открыто до 11 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное