Литературный критик: великая книга — как «капсула времени»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Современники не в состоянии осознать, какие из современных книг достойны именоваться великими литературными произведениями, а какие – просто хорошие. Осознать это можно будет лишь по прошествии времени. Такое мнение в интервью передаче «Без обид» высказала известный российский литературный критик Галина Юзефович.

«Великая книга – это та книга, которая несёт в себе отпечаток своего времени, понятные и через длительное время. Поэтому понять это сегодня мы не можем. Это такая «капсула времени», как «секретики», которые мы делали в детстве. И если, когда мы открывали этот «секретик» через несколько месяцев, он вызывал у нас эмоциональную реакцию, то он был составлен правильно и законсервировал что-то важное», - отметила критик.

Галина Юзефович отметила, что, к примеру, роман «Анна Каренина» велик потому, что в нём кристаллизован, засахарен очень важный кусок времени.

По мнению литературоведа, современные читатели могут лишь разглядеть потенциал, который кроется в некоторых книгах, однако совсем не обязательно он будет реализован. «Многое зависит от случайностей. Например, роман «Стоунер» Джона Уильямса был опубликован в 1965 году был опубликован и забыт, а в начале «нулевых» его снова откопали, и оказалось, что это великая книга, которая не прозвучала в своём времени.

При этом, на взгляд Галины Юзефович, литературный критик может выступить в этом процессе в роли катализатора: «Он может дать толчок, запустить первый камешек. Но превратится ли этот камешек в огромную осыпь, или останется маленьким ручейком, превратясь в горстку песка внизу, сказать нельзя».

Посмотреть интервью с Галиной Юзефович целиком можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное