Лита Бейрис хвалит провинцию за уважение к высокому искусству

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В каждой уважающей себя столице должен быть концертный зал, чем Рига похвастаться не может. В отношении к искусству провинциалы выгодно отличаются от рижан, рассказала в эфире программы "Александр-студия" на Латвийском радио 4 организатор Международного Балтийского фестиваля балета, прима-балерина Лита Бейрис.

Маленькие города Латвии больше думают о культурном досуге своих жителей, пытаясь их удержать, в то время как в Риге по-прежнему есть большие проблемы с местами для проведения культурных мероприятий, считает Бейрис. "Стыдно, что за 22 года в Риге так и не построили концертный зал. Нам давно его обещают, были выделены деньги из фонда ЕС, но воз и ныне там. Как организатору [балетного фестиваля] мне негде проводить мероприятия", - рассказала она.

При всей бурной теперешней организаторской деятельности вопрос выгоды ее интересует далеко не в первую очередь, призналась балерина.

"Я живу в прошлом веке. Главное для меня - показать зрителю то, что интересно и нужно видеть. Способствовать созданию интеллигенции, суждений об искусстве, а издержки меня не так волнуют", - сказала Бейрис.

Сейчас, по ее мнению, латвийцы слишком мало интересуются культурой, и корни этой проблемы – в системе образования.

"Как-то, будучи в Петербурге, я ехала на маршрутке в Мариинский театр на репетицию. И я слушала, о чем говорят обычные пассажиры. Кто-то едет на выставку. Кто рассказывает про новый спектакль в театре. Вот такие разговоры в субботу утром в обычной питерской маршрутке. А о чем говорят у нас? Где дешевле картошку купить", - посетовала артистка.

"Задача Министерства образования – изменить приоритеты в школьной программе. Учить нужно не только тому, что 2х2=4. Посмотрите на уличные опросы среди молодежи – если про спорт они еще что-то знают, то на вопросы об искусстве ответить не могут вообще ничего", - указала Бейрис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное