Лить краску, чтобы создать межпространство. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Арт-центре имени Марка Ротко открылась персональная выставка французской художницы Элиссы Маршаль «Межпространство» (The space between). Работы Маршаль впервые предлагаются вниманию латвийских любителей современного искусства.

«Художница сама с нами связалась, она поклонница творчества Марка Ротко — и хотела выставиться в нашем центре, на родине Ротко. В начале прошлого года приезжала сюда, знакомилась с выставочным пространством, осталась довольна. Хотела приехать и сейчас, принять участие в подготовке экспозиции, но локдаун изменил планы. Открытия тоже не было, но мы надеемся, что Элисса Маршаль посетит Даугавпилс в середине декабря», — рассказала Rus.LSM куратор выставки Татьяна Чернова.

Нынешняя «персоналка» состоит из трех серий — «Горизонты», «Жалюзи» и «Рамки».

Часть работ создана специально для этой выставки, часть — раньше. В таком стиле Маршаль работает уже 15 лет.

«В «Горизонтах» соприкасаются цветовые поля одинаковых размеров, есть светлые и темные горизонты. Художница использует акрил, но отказывается от кисти, применяет очень специфическую технику — она льет краску на поверхность, потом позволяет ей стекать, и так много раз, чтобы добиться особых оттенков, особой гладкости и глубины цвета. По мнению Маршаль, цвет и свет — суть живописи», — пояснила Т. Чернова.

Циклы «Жалюзи» и «Рамки» — это вообще живопись без холста и кисти. Есть дерево и акрил, который по-прежнему растекается. Но сей раз — по граням жалюзи и рамок, и отражается на стене.

«Зрителю надо потрудиться, рассматривая такие произведения. Нужно двигаться, смотреть с разных сторон, погружаться; активизировать свои визуальные и эмоциональные способности. Тут происходит своего рода сотрудничество, сотворчество с художником. Конечно, имеет место и определенная игра, эксперимент. Таков минимализм, таково современное искусство», — говорит куратор выставки.

До этого выставки Э. Маршаль проходили во Франции и Японии, Латвия — третья страна, где представлено ее творчество. Экспозицию в Арт-центре имени Марка Ротко поддержал Институт Франции в Латвии.

Открыто до 16 января 2022 года 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное