Līīīīgooo! Лиепайские фольклористы устроили предпраздничную спевку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Песен Лиго и Янова дня – очень много, если задаться целью петь их всю самую короткую ночь до рассвета, то наверняка еще останутся неспетые. В каждом крае и даже волости Латвии эти песни могут отличаться. Три лиепайских фольклорных коллектива сегодня попытались объять необъятное.

Человек предполагает, а погода вносит коррективы. Планировалось, что фольклорное общество Atštaukas вместе с коллегами-фольклористами из Vēlava и Saknes сегодня во дворике фольклорного центра Namīns устроят большой мастер-класс песен Лиго и Янова дня для всех желающих. Ведь песни, как утверждает руководитель Atštaukas Инара Калнарая, одна из главных традиций и Лиго, и других народных праздников. Но когда дождь моросит бесконечно, да еще и норовит то и дело перейти в ливень… Не очень-то гулять хочется. Так что фольклорные коллективы уютно устроились внутри. Жаль, без публики.

И пели песни Лиго по очереди. Делились найденным за минувший год, попутно поясняя, откуда та или иная песня. Инара Калнарая, говоря об одной из песен, отметила, что ее можно петь бесконечно – мол, что видишь, о том и поешь. И даже не знаешь, о чем будет следующий куплет.

О чем поют на Лиго? О чем угодно! В одной из песен, к примеру, так и говорится – мол, «Весь год песни собирала в ожидании Янова дня, и вот он пришел, теперь надо их спеть». Поют о солнце и месяце, дубах и папоротнике, о том, что не надо дождя в самую короткую ночь и о том, что спать в эту волшебную ночь никак нельзя, о венках на головах, полных кружках пива в руках, тминном сыре и других угощениях, о радости, счастье и жизни...  

Līīīīgooo!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное