Лиго в Риге: где отметить праздник тем, кто не уехал из города

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В столице сложилась традиция отмечать Лиго на набережной 11 Ноября и Дзегужкалнсе. В этом году в мероприятии «Встретим Лиго на набережной! Приглашает Раймонд Паулс» к радости рижан и гостей города выступит сам Маэстро, сообщает столичная мэрия.

Вместе с режиссером Светланой Рудзите они подготовили красочное представление с участием лучших латвийских хоровых коллективов, посвящением юмористу Эдгару Лиепиньшу. Кульминацией праздничного концерта станет новая песенная программа Раймонда Паулса «Сегодня или никогда», а также попурри из песен к театральным постановкам, подготовленное маэстро.

Начнется мероприятие в 20.00 с многоголосого хорового пения, которым символически будут зазывать людей на празднование Лиго на набережную. Хоровые коллективы вместе с солистами концерта «Через 100 лет в Старой Риге» исполнят народные песни и «золотые» хиты Раймонда Паулса. Затем последует специальная программа в память выдающегося латышского актера и юмориста Эдгара Лиепиньша, по завершении которой разожгут костры Яновой ночи. Это произойдет после захода солнца, с использованием особого огненного ритуала.

В 23.00 начнется новая песенная программа Раймонда Паулса «Сегодня или никогда», во время которой прозвучат двенадцать ранее не исполнявшихся произведений маэстро, отличающихся мелодичностью и энергичностью.

В грандиозном представлении примут участие хоры, солисты – Айя Андреева, Иева Сутугова, Агнесе Раковска, Илона Багеле, Зигфрид Муктупавелс, Даумант Калниньш, Мартыньш Рускис, Ральф Эйландс, Лана Швилпе, поющие актеры – Артис Робежниекс, Гинтс Гравелис, Мартыньш Бруверис, Гинтс Анджанс, Иева Сеглиня, Агнесе Цируле, Сигне Руйцена, а также ансамбль народного танца Rotaļa и молодые исполнители из вентспилсской поп-студии Jūras akmentiņi.

По окончании концерта – бал под открытым небом с участием братьев Аузанов, «Знаменитого оркестра Ерсики», группы Гунтиса Скрастиньша No ½ vārda, и танцы до упада, до первых лучей солнца.

В Mielasta sētā на набережной можно будет приобрести традиционные праздничные блюда и напитки, однако никто не запрещает лакомиться и принесенной с собой едой. В вечер Лиго территория набережной от Каменного до Вантового моста будет богато украшена Ивановскими травами и цветами, и оборудована столами и лавками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное