Лиепайский театр предложит «Билет на Транай» — по Шекли

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Десятого марта публику Лиепайского театра ждет небывалая премьера — режиссер Гирт Шолис сейчас завершает работу над первой в мире постановкой одного из самых известных рассказов классика мировой фантастики Роберта Шекли «Билет на Транай». Первое интервью о будущем спектакле он дал «Домской площади».

— Добрый день!
— Добрый день!
— Я хотел бы заказать билет на Транай.
— /пауза/ На Транай?.. А-а-а, один из спутников Кента?
— Нет, Транай — планета, и обращается вокруг звезды с тем же названием.
— Никогда не слышал о такой планете...

Поклонники классики мировой фантастики наверняка узнали начало знаменитого рассказа Роберта Шекли «Билет на Транай». И вспомнили, как когда-то буквально «глотали» книги Шекли, Азимова, Брэдбери и других великих. Не избежал этого в свое время и режиссер Гирт Шолис.

«У меня было желание что-то с этой работой сделать, не знаю, мне было лет 13-14, когда я первый раз прочел этот рассказ, и не только этот рассказ, в том числе там и Рэя Брэдбери... Конечно, это очень работа такая — задействовал фантазию, и потом уже, когда я начал заниматься театром, это была, конечно, тоже одна из фантазий, которую хотелось бы осуществить, попробовать свои силы.

Но до этого дошло вот сейчас вот, в это время, как бы я наконец-то чувствую себя достаточно сильным в этом искусстве, в театре, да, чтобы можно было на эту тему уже не только поставить такой рассказ, но там через него очень многие вещи раскрыть, рассказать, показать.

Красоту этого, интерпретацию, возможность, и так далее, и так далее. Это очень, по-моему, классная философская работа. И она очень такая современная в данном случае. И по политической ситуации, и по ситуации человека в экономической позиции, то, что чувствуют люди сейчас вообще, в это время, когда очень много всякой информации, и очень трудно разобраться, что есть что. Так что это такая очень актуальная вещь, и все сложилось, и все сошлось — и вот сейчас у нас скоро премьера», — поделился он.

— Но, мистер Гудмэн, позвольте поинтересоваться. Чем эта далекая планета так вас привлекла?
— Транай? Транай — это Утопия...

В репетиционном зале вовсю шла работа над постановкой. В паузах между эпизодами Гирт Шолис на макете сцены Лиепайского театра передвигал крошечные элементы будущей сценографии, обсуждал с коллегами из творческой команды рабочие моменты... Для Гирта «Билет на Транай» — вторая работа в Лиепайском театре, в январе прошлого года он представил публике детский музыкальный спектакль «Джельсомино в Стране лжецов» по сказке Джанни Родари — совершенно изумительная вещь получилась, яркая, смешная, волшебно-театральная. Зрители — и дети, и взрослые — были в восторге. Разумеется, директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс пригласил режиссера снова поработать в Лиепае.

«Предложение поступило сразу после «Джельсомино», что, может быть, что-то хочется, есть идеи насчёт будущего, насчёт спектакля. И размышление длилось, по-моему, минуты две или три»,

— добавил Шолис.

Гирт, как и многие другие приглашенные режиссеры, отметил один из плюсов работы в Лиепае — чем дальше от столичной суеты, тем больше возможности погрузиться в творчество. И рассказал о нынешнем постановочном процессе.

«И это как бы такое путешествие в течение двух месяцев, и плюс, всё-таки Лиепая от Риги — есть кусочек расстояния, каждый день не разъездишься туда-обратно, так что тут надо провести это время, особенно, если серьезно всем этим заниматься, тут надо быть на месте. По-моему, это очень-очень много дает, такой изоляции, в принципе, очень трудно достичь, если ты работаешь в Риге, там миллион других дел... И это, по-моему, правильно, вот искусство как бы говорить о том, что актуально, для меня это такое вообще... Очень понравилось! И я сейчас очень рад, что я живу здесь на месте, в Лиепае. В этом случае, мне кажется, это уже немножко другой уровень, потому что мне, я думаю, удалось найти общий контакт с актерами в предыдущей работе, они уже намного больше доверяют, они уже с первого дня в этом деле, уже сами там предлагают очень много вещей. Это то, что мне очень нравится. Я даже не считаю, что у меня какая-то там особая режиссерская техника, но это, во-первых, как бы доверие, задействование людей.

Выслушиваю их всех, их мнения, что они думают об этом, рассказываю свою идею, затягиваю их. Мы смотрим фильмы, клипы всякие, слушаем музыку, говорим о Шекли, говорим обо всех этих действиях, что там происходит, почему я думаю так, и так далее. И тогда это уже сразу первая критика получается»,

— добавил режиссер.

Популярнейший рассказ «Билет на Транай» еще никогда не экранизировался и тем более не ставился на театральных подмостках. Гирт Шолис признался, что очень рад этому обстоятельству. И добавил, что еще многое хотел бы поставить, например, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Но сейчас выбор пал на Шекли. Почему именно «Билет на Транай»?

«Во-первых, это, по-моему, хронометраж хороший, очень много всяких действий, очень много философии, очень много юмора хорошего. И там виртуозно написано. В последние годы я тоже занялся вот всякими такими, тот же Джельсомино — вызов, да — поставить и сохранить все эти качества, которые есть в оригинале. Это ведь не спектакль, это проза, маленький рассказик. И вот надо сделать из этого пьесу.

После «Джельсомино» я для себя так и понял, что, в принципе, мне очень трудно работать с другими драматургами. Начинаю получать кайф от того, когда ты уже немножко как бы пишешь, придумываешь героев, которые даже есть у Шекли в этой истории, но у них нет имен, это «люди икс», которые там появляются, что-то делают.

В нашей пьесе я даже дал им имена, и рассказывать всю историю стараемся через пьесу, через театральные приемы, чтобы было всё то же самое, что и написано, но действие идет через диалоги. Это уже получается такая игра, в которую мне очень нравится играть», — рассказал Шолис.

Для тех, кто подзабыл сюжет «Билета на Транай», напомним — Марвин Гудмэн разочаровался в социальной несправедливости, безразличии властей, пассивности обывателей и, услышав от старого «космического волка» Сэвиджа о планете Транай, где царит настоящая либеральная Утопия, мчится туда, на край света, несмотря на все трудности. Роберт Шекли написал это 63 года назад, но рассказ современен до сих пор! Шолис отметил, что все фабулы мировой литературы и драматургии были придуманы еще в глубокой древности, это как семь нот. Но талант автора позволяет написать на этой базе новые романы, пьесы и мелодии. Режиссер полагает, что главное в рассказе Шекли вот что: «Вечное в человеческой сути, потому что всегда мы стремимся к чему-то такому, чего никогда не можем достичь. Это Утопия. Это такая вещь, которую никогда нельзя достичь. И он дает эту возможность — как бы — одному индивиду попасть в эту Утопию.

По сути, это получается такая игра с фантазией, потому что есть такой философский, скажем даже, канон, что у фантазии нет границ. Но это полный бред. Потому что у фантазии граница — это каждый из нас. Мы не можем перейти этот рубеж, себя, в принципе. Мы фантазируем в рамках нашего частного опыта»,

— добавил Шолис.

По мнению режиссера, в Утопию сможет попасть тот, что сумеет пересечь эту границу. Так что весь спектакль — это фантазия в том виде, как она представляется главному герою Марвину Гудмэну. Об актуальности «Билета на Транай» сказал композитор Микус Фришфелдс.

«Почему он современен — потому что тяга к совершенству у человека не проходит»,

— уверен он.

Для Микуса Фришфелдса «Транай» — тоже вторая работа в Лиепайском театре, «Джельсомино» они делали вместе с Шолисом. «Транай» поставил совсем другие задачи.

«Первая задача у меня была интересная, потому что, если по жанру, ощущениям — это электроника 80-х, это музыка, которой я увлекся в последние, я не знаю, два месяца, скажем так. Но, с другой стороны, по-моему, это мне помогает, потому что у меня нет никакого такого отношения, как это должно звучать. Но я там уловил какие-то вещи, которые я понял, и потому уже делаю по-своему.

Я просто беру импульс, и потом уже через себя, потом — Гирту, и он говорит, хорошо это или «давай, делай по-другому».

Но музыка там интересная, как Гирт говорил, там есть вещи в рассказе, которые будто рассказ-раздумье Гудмэна. По-моему, там одна из задач, чтобы всё это раздумье через музыку — и ты мог дать тексту еще какое-то третье, четвертое измерение. Надеюсь, что получится», — добавил композитор.

Шолис признался, что пока ему нравится то, что получается. И добавил, что по жанру «Билет на Транай» будет шире, чем музыкальная комедия для взрослых. Творческая команда старается максимально увеличить эмоциональную амплитуду постановки, чтобы зритель мог задуматься и, как надеется Гирт, «посмотреть свой Транай». И еще. Как известно, Гирт Шолис — главный режиссер Латвийского кукольного театра. А потому в «Билете на Транай» будут и кукольные элементы. Но режиссер не раскрыл секреты творческой кухни. А ведь так хотелось узнать, как будет взрываться голова президента Траная, как Гудмэн сможет пройти проверку на Динге, планете амфибий, и многое другое. Но скоро публика всё узнает — премьера «Билета на Транай» в Лиепайском театре уже 10 марта!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное