Лиепайский театр начинает серию из семи премьер

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский театр 10 сентября откроет 110-й сезон премьерой пьесы Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы», которую ставит российский режиссер Алексей Гирба. Всего в юбилейном сезоне публику ждут семь новых постановок, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

…Хор горожан репетирует приветственную песню в честь приезда бывшей жительницы нищего городка, ныне миллиардерши. А поезда проносятся мимо... В Лиепайском театре ставят первую премьеру сезона — «Визит старой дамы» Фридриха Дюрренматта.

«Это замечательный драматург, Дюрренматт, является продолжателем театра Брехта, и его самая знаменитая пьеса – это «Визит старой дамы». Это, можно сказать, одна из ста лучших пьес мира. Ставит московский режиссер Алексей Гирба», — рассказал директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс.

Но почему Алексей Гирба для первой своей постановки в Латвии выбрал эту пьесу?

«Мне кажется, в Лиепае есть актеры, которые могут это сыграть. Мне кажется,

театр в таком состоянии — очень хорошем состоянии — когда он может браться за самые сложные пьесы.

Тем более, что опыт различных режиссеров подготовил артистов к тому, чтобы можно было экспериментировать, можно было пробовать, и разные формы, и разные способы театрального существования, и на этот момент я восхищен уровнем городского театра», — объяснил Гирба «Домской».

Миллиардерша Клара в юности была безумно влюблена в лавочника Илла. Горожане требуют от него очаровать Клару, чтобы она оживила город своими миллионами. Она готова дать гюлленцам миллиард, но с условием – принести в жертву Илла, который когда-то поступил с ней подло. Илла играет Каспар Годс.

«Там все делают подлости, ему только досталось, единственному. Сначала он вообще не понимает: «Это же не может быть, мне помогут», а в конце он уже смиряется с этим. Нельзя играть спектакль, если тебе не нравится то, что ты играешь. Конечно, я его делаю таким, что он человечный, хороший, интересный…», — поделился Годс.

Всего в юбилейном сезоне Лиепайского театра публика увидит семь новых спектаклей, а также традиционный рождественский концерт, который всегда пользуется у зрителей огромной популярностью. Херберт Лаукштейнс рассказал, что в 110-м сезоне, кроме Алексея Гирбы, в Лиепайском театре дебютируют еще два режиссера:

«Детский спектакль ставит Гирт Шолис, который стал художественным руководителем Кукольного театра в Риге.

Лиепайский театр имеет своего драматурга, это единственный театр в Латвии, который имеет своего драматурга.

И она пишет очередную пьесу «Рассказы театральной пыли». Это будет в январе».

Драматург Лиепайского театра Раса Бугавичюте-Пеце — автор «Истории бесконечных историй», она приложила руку к «Белоснежке и семи гномам», «Нашему городку» по Торнтону Уайльдеру и другим постановкам театра.

 «Третий дебют — Дмитрий Петренко. Он будет ставить странную американскую комедию. Этот сезон будет знаменит еще и тем, что Джиллинджер поставит только одну постановку, обычно он две или три постановки ставит», — рассказал Лаукштейнс.

Джиллинджер поставит «Платонова и его женщин» по Антону Чехову. В этом сезоне в Лиепаю снова приедет режиссер и хореограф Сергей Землянский, известный латвийской публике по великолепной пластической постановке «Индулис и Ария» по пьесе Райниса.

«Он будет ставить движенческий спектакль по Гоголю «Женитьба». Там замечательные тексты, как эти замечательные тексты Сергей переделает в движение — вот это уже интрига», — сказал Лаукштейнс.

Также в этом сезоне Лиепайский театр представит публике пьесу «51 фотография» Анны Зинглер в режиссуре Лауры Гроза-Кибере, а Галина Полищук поставит «Старшего сына» Александра Вампилова. Кроме того, к зрителям после годичного перерыва вернутся отмеченные наградами «Ночи лицедеев» великолепные постановки «Пиаф» и «Ведьма».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное