Лиепайский театр на фестивале в Польше — аншлаг и восторг публики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Это уже вторая поездка на большой международный фестиваль TRANS/MISSIONS — THREE SEAS INIT в польский город Жешув. Лиепайский театр привез постановку Элмара Сенькова «Гриммы». Это было одно из самых ожидаемых событий фестиваля.

И это абсолютно объяснимо. Потому что в прошлом году Лиепайский театр возил на фестиваль Trans/misje – Trójmorze (TRANS/MISSIONS — THREE SEAS INIT) в Жешув (Rzeszów) невероятно прекрасную постановку Элмара Сенькова «Шекспир», и многие зрители, которые пришли на «Гриммов», год назад тоже были на фестивале. Неудивительно, что публика была в предвкушении, увидев в афише фестиваля Лиепайский театр и имя режиссера.

Фестиваль в Жешуве очень интересный и представительный – он проходил уже в пятый раз, в течение 10 дней свои спектакли показали театры из Хорватии, Чехии, Украины, Австрии, Эстонии, Словении, Болгарии и других стран.

Постановку лиепайчан сопровождали крики «браво», а в финале зал аплодировал стоя. После спектакля большинство зрителей остались, чтобы пообщаться с актерами, в беседе приняли участие также директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс и автор музыки к «Гриммам» композитор Эдгар Макенс. Вел беседу театральный критик и куратор фестиваля Tomasz Domagała.

«Зал был полным. Правда, нам пришлось закрыть несколько первых рядов, у нас ведь живой оркестр в этом спектакле участвует. Публика принимала нас очень хорошо! Очень хорошо понимала язык, который используется в спектакле. И реагировали очень хорошо, именно там, где надо. А в конце были овации. Во время разговора после спектакля очень интересовались, как получился такой результат. Всё же постановка и для нашей публики необычна – ведь там используются звукоподражания, имитирующие восемь языков. Переводить, точней – титровать – нам пришлось только Эгона Домбровскиса в роли Рассказчика. Но в принципе – это Смерть, он ведь даже весь текст произносит от женского лица. Еще интересней было то, что происходило в кулуарах фестиваля. Мы были героями вечера, к нам подходило много людей – и зрители, и участники фестиваля, которые смотрели спектакль. Я очень долго беседовал с Томашем Домагала. В общем, все было очень позитивно!», - рассказал Rus.LSM.lv Херберт Лаукштейнс.

И добавил, что на следующий фестиваль TRANS/MISSIONS — THREE SEAS INIT Лиепайский театр тоже поедет – об этом уже заключен устный договор с директором театра и фестиваля Яном Новарой.

«Поедем с третьей частью трилогии Элмара Сенькова в нашем театре, «Греческими мифами». Нам даже предложили подумать над идеей привезти сразу все три постановки трилогии», -- рассказал Херберт.

Тут надо отметить – «Греческие мифы» еще не поставлены, ими должен завершиться новый, 116-й, сезон Лиепайского театра. Но организаторы фестиваля совершенно справедливо уверены, что и заключительная часть трилогии Элмара Сенькова будет отличной.

И в целом новый сезон намечается интересным и разноплановым, Херберт Лаукштейнс немного о нем рассказывал два месяца назад, но мы решили в ближайшее время поговорить о предстоящих постановках подробней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное