Лиепайский симфонический оркестр покорит Китай и Индию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

20 декабря симфонический оркестр Лиепаи отправляется на большие гастроли в Китай и Индию. Гастроли одного из лучших оркестров Латвии продлятся до 12 января, отмечает передача Латвийскорго радио 4 "Домская площадь".

Это 134-й сезон Лиепайского оркестра, и такие большие гастроли в экзотических  странах у музыкантов впервые. По всей видимости, рождество и новый год музыканты встретят без привычной зелёной ёлочки. Как рассказал член правления Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис, гастролировать они будут по большим городам. В Индии выступят вместе с индийским скрипачом и композитором, человеком с мировой известностью, чьё имя, впрочем, звучит не очень привычно для уха европейца - Лакшминараяна Субраманиам.

"Мы начнём (гастроли) от Кореи и дальше – до самого юга. Там отличные залы, они отличаются великолепной архитектурой и огромными размерами. В городе численностью 2-3 миллиона в зале набирается от 2 до 4 тысяч зрителей. При чём, это не спортивные, а специализированные акустические залы. Конечно, нам не очень удобно уезжать во время Рождества и Нового года, оставив в Латвии свои семьи. Однако это оправдано с точки зрения бизнеса – оказалось, что это единственное время, когда такую поездку можно организовать", - рассказал Латвийскому радио 4 Улдис Липскис.

Как рассказала заместитель госсекретаря по вопросам финансов и развития  Министерства культуры Байба Закевица, финансовое положение оркестра во многом зависит от бюджета нового года.

"На следующий год для всех концертных программ предусмотрено финансирование, которое мы получили по программе поддержки, и сейчас будем работать над тем, сколько причитается каждой конкретной организации. Ждём, когда Сейм проголосует за бюджет, и если всё будет в порядке, начнём работать непосредственно с концертными организациями. Наша цель – добиться выравнивания зарплат в оркестрах", - отметила чиновник.

Удастся ли оркестру самому заработать в столь дальних и ответственных гастролях? Улдис Липскис, считает, что вряд ли. Хорошо если выйдет по нулям.

Этот сезон для оркестра особый ещё и потому, что в Лиепае строится концертный комплекс Lielajs Dzintars. Там будут большой зал на 1000 мест, и камерный - на 200 слушателей. Лиепайский симфонический оркестр выступит на открытии зала 6 и 7 ноября. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное