Лиепайский музей расскажет школьникам, как предки эмигрировали в Америку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Лиепайском музее подготовили специальное занятие для школьников «Дорога в Америку», на котором подрастающему поколению рассказывают, как проходила эмиграция из Лиепаи (тогда еще Либавы) в начале ХХ века. Это была очень оживленная точка отправления для многих искателей лучшей жизни в те времена.

В самом начале прошлого века Либава стала крупнейшим в Российской империи центром заокеанской эмиграции. Прямую связь с Нью-Йорком обеспечивали с июня 1906 года четыре судна, потом – девять и в конце концов – одиннадцать.

Если до 1906 года из Либавского порта ежегодно эмигрировали по 15-20 тысяч человек, то в 1907-м – сразу 56,5 тысячи. Постепенно число отъезжающих приблизилось к населению самого города.

Все эти люди, оформляя паспорта и дожидаясь своего рейса, коротали какое-то время в городе. Поначалу эмигранты останавливались на квартирах бедняков, которым каждый рубль с квартирантов был не лишним, но обеспечить нормальные санитарные условия такие хозяева не могли. Проживание в скученности неизбежно приводило к вспышкам инфекционных заоблеваний в городе.

В итоге Либавская дума весной 1907 года издала новые правила размещения, установив минимальыне нормы кубатуры воздуха на человека, а также санитарные требования. Так, мыть полы полагалось не реже раза в неделю, стены белить – дважды в год, для тюфяков хозяева обязаны были брать только свежую солому, а воду черпать лишь из арезианских источников, и так далее. Кроме того, эмигрантов запретили селить в отдельных квартирах – их пребывание разрешалось только в отдельных домах.  

Школьникам 8-12-го классов в музее рассказывают о различных аспектах эмиграции – о причинах, о том, как люди уезжали, какие фирмы и пароходства обслуживали эти человеческие потоки. Подробнее можно узнать о занятии и экскурсиях по тел. 29605223 или 63422604.

Кроме того, до 17 июля в музее продлен срок выставки «Лиепая – Галифакс – Нью-Йорк». Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное