Лиепайский Lielais dzintars стал первым цифровым концертным залом в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Теперь концерты отсюда доступны в любой точке мира в высочайшем качестве. И это не дань пандемии, а следующий шаг в развитии. В Европе и мире подобные цифровые залы не в новинку, но в нашей стране «Большой янтарь» стал первым.

 Весной, в разгар первого локдауна, в Lielais dzintars открылась студия звукозаписи, оборудованная по самым современным стандартам. За это время записано множество прекрасных альбомов. И вот — следующий шаг. Теперь любое событие, происходящее в «Янтаре», можно транслировать в прямом эфире или записывать на видео в высочайшем качестве. Руководитель концертного зала Тимур Томсон отметил, что Lielais dzintars целеустремленно вкладывает силы и средства в технологическое развитие, теперь концертный зал оснащен аппаратурой, которая позволяет работать в цифровом режиме и быть доступными для публики в любой точке мира.

«В концертном зале установлены четыре роботизированные камеры, они незаметны, и ни в коем случае не мешают музыкантам, и не будут мешать публике, когда она, наконец-то, сможет к нам вернуться. Все они программируются и управляются одним человеком. Камеры могут снимать под разными углами, и в разных ракурсах, крупные и общие планы», — рассказал Rus.lsm.lv Тимур Томсон.

Он отметил, что такая цифровизация задумывалась задолго до пандемии. Несколько лет команда концертного зала ездила по Европе, перенимала опыт цифровых залов в Берлине, Гетеборге, Стокгольме.

«Самые большие залы Европы давно перешли на цифровой формат. Это дает очень большие возможности. Лимит зрительских мест — в нашем случае это тысяча зрителей — исчезает. Первым цифровым залом в Европе стала Берлинская филармония еще в 2009 году, они ведущая площадка по технологиям в этой сфере. Наша дигитализация стоила относительно немного, 30 тысяч евро. И мы очень рады, что большую часть средств нам дали частные спонсоры, это Liepājas koncertzāles Lielais dzintars attīstības biedrība, и мы знаем, что им часть денег пожертвовал Фонд Uniting History специально на аппаратуру в нашем концертном зале», — рассказал Тимур Томсон.

Новая аппаратура уже прошла «боевое крещение» — это были первый концерт нового цикла Лиепайского симфонического оркестра «Ближе к симфонии» и концерт «Сад любви зарос» джазового трио Кристапа Ванадзиньша. Теперь 19 февраля в 19.00 начнется бесплатная трансляция второго концерта цикла «Ближе к симфонии», ЛСО под управлением дирижера Нормунда Шне исполнит Третью симфонию Яна Сибелиуса.

Тимур Томсон добавил, что трансляцией дело не заканчивается: к примеру, концерт трио Кристапа Ванадзиньша будет адаптирован для проекта «Латвийская школьная сумка». Для этого была записана беседа с джазменом Денисом Пашкевичем, который рассказывает о жанре джаза и его истории. К слову, эффект «цифры» уже сказался — концерт «Сад любви зарос» смотрели в США, Швеции, Швейцарии, других странах Европы.

«Это дает нам возможность не только сохранить публику, которая приходит в Lielais dzintars, но и привлекать новую, тех зрителей, кто в любом случае не сможет нас посетить очно. Цифровизация вовсе не заменяет личного присутствия на концерте, с живым звуком не сравнится ничто! Просто это два разных направления. Дигитальные концерты позволяют взглянуть шире — вряд ли зритель с балкона может увидеть эмоции на лицах музыкантов или следить за партитурой. А цифровые камеры позволяют это сделать, мы все это показываем!», — заметил Тимур Томсон.

И конечно, эта аппаратура пригодится для проведения конференций, семинаров, лекций и пр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное