Лиепайский календарь культуры-2020 — на любой вкус

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Культурная жизнь Лиепаи очень богата и разнообразна. Прошедший год выдался очень запоминающимся, и в только что наступившем году Управление культуры Лиепаи обещает и традиционные мероприятия, и новинки, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В минувшем году в Лиепае было много традиционных крупных мероприятий культуры – празднование дня рождения города, этнографический Праздник поселения Лива, Праздник моря, многотысячное факельное шествие в День Лачплесиса, большой концерт в честь 18 ноября. Руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс отметил, что все эти мероприятия отличались очень большой посещаемостью. Это можно сказать и о спектаклях Лиепайского театра, и о многочисленных концертах в Lielais dzintars, и о спектаклях фестиваля «Золотая маска в Латвии», которые с каждым годом привлекают всё больше зрителей. Рассказал Юрис Йиргенс и об уникальных событиях культуры прошлого года:

«Это был год, когда наш город завершал программу столетия Латвии, в 1919 году  в нашем городе находилось Временное правительство Латвии, и в этом году мы это праздновали три дня с большим мероприятием реконструкции «Встреча корабля ”Саратов“», на котором находилось правительство Латвии. Мы начали новую форму для организаций народных меньшинств – мы решили создать такой один день для всех народных коллективов, получилось очень хорошо, будем продолжать развивать именно такой формат. В прошлом году мы начали регулярные концерты в стадионном формате, были очень хорошие концерты, это группа Prāta Vētra и группа Би-2, и будем эту традицию продолжать».

Наступивший год тоже будет богатым на события культуры. Разумеется, будут традиционные мероприятия, разнообразными концертами и спектаклями порадуют публику концертный зал Lielais dzintars, Лиепайский симфонический оркестр и Лиепайский театр. Юрис Йиргенс рассказал, что Управление культуры готовит и мероприятия нового формата.

«Это день рождения города в марте, мы будем праздновать три дня с новым проектом, Фестивалем света. Думаем, что для лиепайчан и гостей это будет интересно и не так, как каждый год. В этом году мы начинаем новый проект с коллективами национальных меньшинств, делаем интересный день, где будет возможность каждому коллективу, каждому творческому объединению показать не только культурные традиции своего народа, но и начинаем кулинарные мастер-классы, чтобы они могли познакомить со своими кулинарными традициями. Также в этом году мы минимум два концерта организуем на стадионе, это еще секрет, какие конкретно концерты будут. В Лиепае летом очень много гостей из разных стран и Латвии, мы начинаем предлагать концерты стадионного формата», - отметил Юрис Йиргенс.

Еще одно событие, на которое особо обратил внимание руководитель Управления культуры Лиепаи – легендарный балет «Щелкунчик» Московского театра «Классический балет». Балет в Лиепае очень любят, и билеты на оба спектакля 5 января в концертном зале Lielais dzintars почти распроданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное