Лиепайский форум искусств 2022 — «Show me a good time!»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Это девиз мероприятия, полностью передающий витающие сейчас в воздухе настроения и надежды. Концертный зал Lielais dzintars осенью проведет уже восьмой Форум современного искусства, и как всегда – это актуально и злободневно. В Форуме примут участие люди искусства из Латвии, а также гости из Франции, Великобритании, Германии, Польши, Эстонии, Финляндии и Аргентины.

Восьмой Лиепайский форум искусств пройдет с 30 сентября до 2 октября. Музыка, танцы, фотография, цирковые представления, мастер-классы, мероприятия для семей с детьми… Три дня, восемь событий, 64 творца.

«Мне бы хотелось особо выделить три самых крупных события Форума. Одно из них пройдет днем 1 октября на постиндустриальной территории Liepājas metalurgs – хореограф Ольга Житлухина и музыкант Юрис Каукулис создадут новую постановку вместе с танцовщиками из Академии культуры. Это будет музыкально-хореографическая прогулка, пока сложно сказать, что в итоге получится, но то, что это произойдет на территории «Металлурга» - значимо и интересно само по себе. Также хочется выделить вечерний субботний концерт авангардной музыки в исполнении ансамбля из Парижа Soundinitiative. Они работают в жанре перформанса, импрессивного и интерактивного, и специально адаптируют свое выступление для нашего прекрасного большого зала. И еще одно большое событие – концерт закрытия Форума – Sinfonietta Rīga выступит вместе с солисткой Джоанной Фрезель (Joanna Freszel), исполнят видео-оперу An Index of Metals одного из самых талантливых современных итальянских композиторов Фаусто Ромителли, он уже умер, к сожалению. Эта очень яркая опера, с характерным почерком композитора», - рассказала художественный руководитель Lielais dzintars Байба Барткевича.

Лиепайский форум искусств состоялся даже в первый год пандемии, хотя ковид программу подпортил. В прошлом году он прошел под актуальным девизом «Деизоляция». Были также ирония и самоирония, и немало других интересных событий. Первый Форум искусств провели в 2015-м, чтобы привлечь внимание к грядущему открытию Lielais dzintars. Он оказался столь хорош, что стал ежегодным. Организаторы каждый раз стараются пригласить творческих людей из разных стран и показать самые интересные тенденции современного искусства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное