Лиепайская хранительница народных костюмов стала послом Праздника песни и танца

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Эта неделя выдалась особо напряженной для костюмера Виктории Фаулбаумы, ведь в ведении Виктории находятся все костюмы Лиепайского центра народного искусства и культуры. К тому же специально к празднику были сшиты и новые костюмы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Новость о том, что она стала послом Праздника песни и танца, поразила и обрадовала мастерицу.

Лиепайская хранительница народных костюмов стала послом Праздника песни и танца
00:00 / 00:00
Скачать

В костюмерной Лиепайского центра народного искусства и культуры сейчас намного меньше костюмов, чем обычно – многое уже упаковано к предстоящему XXVI Вселатвийскому Празднику песни и XVI Празднику танца. Хранительница всех этих сокровищ Виктория Фаулбаума достает с верхней полки коробку.

«Это новое «Перконе», всё сложено, никому пока еще так не показывала, никто еще не видел, только на сцене, на танцевальном смотре. Это для Rucavietis, сделан один только,  — для свадебного танца».

«Перконе» – костюм невесты Перконского края, который широкая публика увидит 5 июля на заключительном смотре народных костюмов «Земля Мары». Узкие продольные полоски на юбке – сиреневые, оранжевые, зеленые, темно-красные, черные, серые. Виллайне – шерстяная накидка – белая с красно-желто-черной узорной каймой. Есть и красная жилетка, и белая рубашка с вышивкой. Венок дивной красоты солистка Rucavietis увидела и примерила только в день местного смотра — и, как вспоминает Виктория, чуть не расплакалась от полноты чувств.

Фаулбаума не знает, каким по счету будет для нее нынешний Праздник песни и танца – ведь впервые бабушка взяла ее с собой на это грандиозное мероприятие в три года! Но признается, что не помнит ничего, кроме прогулки на кораблике, во время которой поразила бабушку долгим молчанием.

«Я сидела, как статуэтка маленькая, и смотрела в окно и потом обратно, в окно – обратно. И она спросила, что случилось, и я у нее спросила: «Я не понимаю, почему вода там есть, а здесь нет?»»

С тех пор Виктория ездила на все Праздники песни и танца – сначала с любимой бабушкой, потом как участница одного из хоровых коллективов, затем – как преемница воспитавшей ее бабушки, которая передала внучке все свои знания о народных костюмах. Участники всех танцевальных и хоровых коллективов всегда называли бабушку Виктории Elgas tante (тетя Элга), и никак иначе. Делу она отдавалась целиком, периоды Праздников песни и танца были самыми напряженными – Виктория теперь и по своему опыту может подтвердить, что в это время живешь только предстоящим масштабным мероприятием. Бабушка любимую внучку ничему специально не учила, просто привлекала ее ко всем своим делам.

«Она хотела быть со мной, и хотела сделать всю работу на все 100%. И я всегда была рядом. Знаешь, если ты ничего другого в жизни не видела, по-моему, это накладывается. Это как твое дитя.

Ты знаешь всё просто изнутри, снаружи всё ты знаешь. Просто я всегда была здесь. И тогда, когда не была. Были годы, когда я хотела чего-то другого. В 16-17 я сказала – никогда здесь ноги моей не будет! Но как-то ты же понимаешь, что – ну как? Ведь это твое, как твоя кожа».

Так что Виктория – это неотъемлемая часть хранилища костюмов Лиепайского центра народного искусства и культуры. Или наоборот. Они неотделимы. Бабушка, Elgas tante, передала Виктории один очень важный принцип.

«Нет некрасивых костюмов. Если ты можешь сказать, что «Это мне не нравится», тогда надо посмотреть себе в душу. Это всегда было. Он такой, какой он есть. Тебе надо всегда подстраиваться под костюм. Народный костюм никогда не будет подстраиваться под тебя. Никогда».

Неудивительно, что Виктория Фаулбаума стала послом XXVI Вселатвийского Праздника песни и XVI Праздника танца от Лиепаи. Это известие стало для нее потрясением.

«Я рыдала, как дура. И я, по-моему, 10-15 раз спрашивала: «Это шутка или как?» Это был, да, шок. Я просто привыкла здесь работать, в тишине...

Я делаю всю свою работу насколько можно максимально хорошо. И я никогда, это «спасибо» я никогда ни от кого не жду. Я никогда не просила, чтобы мне кто-то сказал: «Ой, спасибо». Это приятно, это точно. Знаешь, когда концерт заканчивается, и все хлопают — вот это мое «спасибо». Я так всегда чувствовала, и думаю, буду чувствовать».

В хранилище костюмов Лиепайского центра народного искусства и культуры – народные костюмы всех краев Курземе. На этот Праздник песни и танца Виктория снарядила множество танцевальных и хоровых коллективов. Особенно ее радует, что для смешанного хора Laiks были сшиты новые костюмы.

Процесс создания костюма Виктория сравнивает с вынашиванием ребенка – это действительно долго и сложно, часто довольно нервно. Но сколько радости, когда видишь новый народный костюм!

Смешанный хор Laiks создан в 2005 году, коллектив завоевал множество наград, на прошлогодней Европейской олимпиаде хоров стал чемпионом в категории смешанных хоров, а в категории Национального Grand Prix заслужил золотую медаль. Этот Праздник песни и танца будет для коллектива третьим. Основатель и художественный руководитель хора Laiks Илзе Балоде считает, что праздник запомнится и тем, что прошел в год столетия Латвии, и тем, что выступать хористы будут в новеньких костюмах. И рассказала, почему выбор пал на бартские костюмы.

«Бартский народный костюм очень-очень нарядный, он такой репрезентативный, очень элегантный! Черная юбка с красной каймой – это очень торжественно. Но есть и другое, что мне очень нравится в бартском костюме, и об этом я очень думала. У певиц – головные покрывала. Девушкам хорошо, у них венки, но у женщин в народных костюмах часто платки или чепцы, а иногда под чепцом еще и платок. У певиц закрыты уши! И я сталкивалась с жалобами людей, что им трудно петь. Стала искать варианты и увидела, что бартский народный костюм – единственный, где у женщин шапочка, которая выглядит как венок».

А чего ждет от XXVI Вселатвийского Праздника песни и XVI Праздника танца его лиепайский посол Виктория Фаулбаума?

«Я просто наслаждаюсь этой аурой, этой атмосферой. Моя задача на сегодняшний день и вот эти 8-10 дней, которые они там будут, чтобы там всё было в порядке».

Можно не сомневаться, что под заботливым присмотром Виктории у всех лиепайских коллективов всё пойдет просто замечательно!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное