Лиепая ждет проекты культуры — объявлен новый конкурс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Управление культуры города снова приглашает творческих людей подавать заявки на софинансирование идей и проектов, которые сделают культурную жизнь лиепайчан и гостей интересней и насыщенней.

Такие конкурсы Управление культуры Лиепаи проводит давно, в два прошлых пандемийных года они устраивались даже дважды в год.

«Только что объявили второй конкурс проектов этого года. Его цель – в первую очередь поддержать проекты от организаций и обществ, зарегистрированных в Лиепае. Кроме того, очень хочется, чтобы культурная жизнь в Лиепае активно продолжалась также осенью и зимой. Срок реализации проектов этого конкурса – полгода, до конца февраля 2023 года. Думаю, что можно ожидать высокой активности, потому что большие летние проекты уже реализованы или готовятся вот-вот прийти к публике. Значит, у организаций и обществ будет время подготовить качественные заявки для подачи на конкурс», — сказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

Первый конкурс этого года прошел в январе, из 63-х полученных заявок софинансирование выделили 14-ти проектам. Это спектакли и концерты, издание книг и дисков, мастер-классы и лекции… Все эти проекты тоже должны быть реализованы до конца февраля будущего года, некоторые уже прошли или вовсю идут.

«Несколько раз в неделю на Веца остмала 53 – на набережной возле ресторанчика – проходят джазовые концерты, они продолжатся и дальше. Завершились съемки и прошел концерт в честь 80-летия композитора Иманта Калниньша, вовсю идут репетиции спектаклей, их покажут уже в ближайшее время…», — перечислил Наурис Лазданс.

Также благодаря поддержке конкурса проектов уже третье лето работает открытая Резиденция художников в Каросте. Любопытствующие могут увидеть, как творят преподаватели Латвийской академии художеств Вероника Фролова и Рейнис Лиепа, а также скульптор Эгон Першевиц. Кроме того, Эгон проводит бесплатный лекторий «Анатомия искусства». Недавно он рассказывал о процессе создания скульптуры от идеи до результата. А 23 июля в 17.00 Эгон Першевиц на лекции «О чем тебе не расскажут искусствоведы» предложит слушателям альтернативный взгляд на несколько всем известных легенд о содержании и форме произведений искусства.

Заявки на второй конкурс проектов Управление культуры ждет до 7 августа, все подробности здесь. Общая сумма финансирования — 50 тысяч евро, один проект может получить от 1000 до 4000 евро. Результаты будут объявлены в конце августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное