Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна открыл новый выставочный зал

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На самом деле, событие гораздо масштабнее — ведь зал находится во второй очереди нового здания Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна. Этот новый учебный корпус соединен со старинным зданием стеклянной галереей. А первая выставка — и вовсе восхитительна, ведь на ней представлено творчество педагогов колледжа.

Но — по порядку. Историческое здание Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (LMMDV) на улице Алеяс давно стало тесным. Поэтому в течение нескольких последних лет рядом были построены два новых корпуса — первая очередь стартовала весной 2020 года, вторая — в августе 2021-го. Новостройки со старинным краснокирпичным зданием соединили стеклянной галереей-переходом. Недавно работы завершились. Общая стоимость первой и второй очередей, а также галереи-перехода — больше четырех миллионов евро. Все три здания, в которых с комфортом расположились многочисленные отделения колледжа, библиотека и прочие помещения, занимают добрую половину квартала.

Выставочный зал находится на первом этаже второй очереди новостройки, как раз посерединке между старинным и новым зданиями. На днях состоялось его торжественное открытие.

«Наконец-то в Лиепайском колледже музыки, искусства и дизайна — после 95 лет существования — есть свой выставочный зал! Это очень важное событие для нашей школы, наших студентов, педагогов. Потому что здесь будут проходить все наши показы, у студентов уже большие планы на это помещение, они тут и вечеринки собираются устраивать… Это ведь всё и для их удобства построено. Тут все оборудовано стендами, переносными прожекторами и прочим, всё тщательно продумано. И открываем этот зал выставкой творческих работ наших педагогов. По-моему, ничего лучше мы придумать не могли! Кто же может лучше презентовать школу, нежели ее педагоги? Разве что воспитанники и другие сотрудники. Мы начали с педагогов. В дальнейшем тоже будем разные выставки тут устраивать», — рассказала директор LMMDV Инга Аузиня. И пригласила всех заглянуть на выставку, добавив, что выставочный зал по вечерам освещен, со стороны площади Чаксте отрывается прекрасный вид.

Выставка получилась чрезвычайно насыщенной — здесь представлены работы 27 преподавателей LMMDV, творцов самых разных направлений.

«По-настоящему праздничный день — интересная выставка, хорошие работы, прекрасно, что преподаватели смогли показать свое творчество. И студенты могут увидеть, на что способны их педагоги. Чудесно, что у нас наконец-то появился выставочный зал, воспитанники смогут не только в мастерских работать, но и устраивать выставки. Раньше ведь не было такого пространства, где все могли собраться», — считает художник и педагог Илзе Карлсоне.

«Отделение дизайна изделий из металла перебралось в новые помещения уже раньше, мы теперь находимся в здании первой очереди, уже два года там живем. Новый выставочный зал — большая радость, тем более приятно, что открылся работами педагогов. Раньше мы все были разбросаны по разным зданиям, а теперь собрались в своем квартале искусства. И коммуникация теперь лучше, мастерские все рядом, это очень удобно и для учебного процесса», — сказал методист программ дизайна изделий из металла Андрис Гарокалнс. И напомнил, что на недавней большой выставке «Хрупкий век» в Лиепайском музее многие педагоги колледжа выставляли свои работы.

Добавлю, что Лиепайский музей на таких больших выставках традиционно приобретает несколько работ для пополнения своих фондов. И на минувшей выставке выбор пал на картину «В поисках памятника Эмилю Дарзиню» Илзе Карлсоне и украшения Андриса Гарокалнса.

Среди участников выставки — и ассоциированный профессор Латвийской академии художеств Кристиан Бректе. Он преподает и в LMMDV, да и вообще для Лиепаи свой человек — и выставки постоянно оформляет, и в фестивалях участвует...

«Мне очень понравилось еще здание первой очереди, и так классно, что и это построили! Да и такой выставки преподавателей еще не было. Приближается столетие школы, так что неплохо бы подобные выставки раз в год проводить. Это ведь здорово, когда можно посмотреть на творчество коллег, да и студенты могут увидеть работы педагогов, поучиться», — рассказал Кристиан Бректе.

О работах выставки — прекрасных и разноплановых — говорить не имеет смысла. Их надо увидеть — вместо тысячи слов, да. Горячо рекомендую заглянуть в новый выставочный зал LMMDV. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное