Лицо современного рабства: латвийский фильм «Олег». Смотрите онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Суровая, эмоционально насыщенная и реалистичная «жизненная драма» об одной из актуальных тенденций на рынке труда Европы — современном рабстве, которое держит в оковах многие сотни незащищенных людей, наивно надеявшихся на лучшую жизнь за границей.

Художественный фильм «Олег» теперь доступен к просмотру и на портале Replay.lv. Это — впечатляющий результат совместной работы творческой команды из Латвии, Литвы, Бельгии и Франции, в кинокартине ярко показали себя лучшие латвийские, литовские и польские актеры.

О чем рассказывает «Олег»?

«Плод воображения» латвийского режиссера Юриса Курсиетиса, главный герой Олег — на сей раз возник на основании личного опыта реального человека, с которым Курсиетис ознакомился из интервью, взятых у этого гастарбайтера сценаристом фильма, журналистом Каспаром Одиньшем. Негражданин Латвии Олег, попав в долговую кабалу, отправляется на заработки на мясоперерабатывающее предприятие в бельгийскую «мясную столицу» Гент. В один из рабочих дней коллега Олега, возможно, еще и в состоянии алкогольного опьянения, у одного из необдуманно включенных рабочих инструментов лишается пальца. Льется кровь, и кого-то надо объявить главным виновником.

Первой жертвой становится Олег. Он лишается работы и попадает в когти рвущегося к влиянию босса польской мафии Анджея. Анджей сулит работу, но не обещает денег, сулит благосостояние, но не гарантирует свободы. Шаг за шагом Олег становится физически, материально и эмоционально всё зависимее от благосклонности Анджея. Настолько, что доверяет ему свой паспорт, без которогов чужой стране становится апатридом, «ничьим гражданином». Туманны отношения Олега с подругой Анджея Малгожатой, которая так же зависима и пассивна, как и все остальные его «слуги». Петля вокруг шеи Олега стягивается всё сильнее, и лишь нечаянное стечение обстоятельств, вернувшее ему паспорт, спасает героя от трагической гибели.

Почему фильм стоит смотреть

«Олег» — суровый и действенный комментарий о стремлении обычного человека обрести благосостояние за границей, выполняя простую работу. Он показывает последствия наивности гастарбайтеров, доверяющих свои более опытным коллегам-эмигрантам, будь то поляки, литовцы или латыши. В кругу знакомств у каждого зрителя наверняка найдется человек, который сам пережил такой опыт или наслышан о «страшилках» про работу за границей без документов, с коллективным проживанием в трейлерах или домах и, конечно, с лицезрением последствий царящего в той среде алкоголизма. У большинства этих людей дома остались семьи, дети и жены, связь с которыми идет по видеочату и которые полагаются на заработки близких за границей. «Олег» словно напоминание об этих людях, чья жизнь незаметно течет «на другом краю света».

Но фильм насыщен и поэтикой. Похвалы заслуживает работа польского оператора Богумила Годфреёва. Камера следует за Олегом по пятам, куда бы он ни направлялся, создавая клаустрофобическое ощущение и позволяя зрителю слиться с главным героем и ощутить тесную эмоциональную связь с ним. «Олег» как образ становится квинтэссенцией всех тех чувств, что живут в каждом из нас. Любой может стать жертвой событий и людской глупости, любой хоть раз в жизни доверял не тем людям, любой может чувствовать себя одиноким и никому не нужным.

Определенно стоит насладиться игрой актеров в фильме. Олега играет литовский артист Валентин Новопольский, который снимался с Дэниэлом Крейгом в исторической драме «Вызов» (Defiance, 2008). Режиссер Юрис Курсиетис в съемочных целях велел актеру погружаться в ледяную воду, что Новопольский бестрепетно и делал без предварительной подготовки. Роль Анджея исполнил польский актер Давид Огродник. На его счету — одна из центральных ролей в польской драме «Ида», получившей «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Огродник, которому всего 34 года, получил бесчисленное множество кинопремий и сейчас — один из популярнейших польских актеров. В Латвии ему за роль Анджея достался «Большой Кристап» в категории «Лучший актер второго плана». Яркие эпизодические роли сыграла Гуна Зариня: она изображает поклонницу из бельгийского театра, проводящую ночь с Олегом, приняв его за известного русского актера. Самих себя, то есть актеров латышской труппы на гастролях, изображают Андрис Кейш, Байба Брока и Ивар Крастс. Товарищей Олега в Бельгии сыграли Юрий Дьяконов и Эдгар Самитис.

Конечно, большой труд вложили в этот фильм продюсеры — группа Tasse, они же сотрудничали в создании фильмов «Я здесь», «Рай`89» и финской эротической драмы «Собаки не носят штанов» (последняя вскоре тоже будет доступна на Replay.lv). “Олег» показан более чем на 30 кинофестивалях, в том числе в Южной Корее, гран-при получил на двух: Брюссельском международном и На фестивале в Ла-Валлетте (Мальта) — Best Narrative Feature Film Award. Кроме того, «Олег» как латвийский фильм мог быт номинирован и на «Оскар», но этой чести в итоге удостоилась картина Дависа Симаниса «Отец Ночь». Демонстрировался «Олег» и в престижной программе Каннского кинофестиваля Directors’ Fortnight. В истории независимой Латвии это лишь второй отечественный фильм, показанный в Каннах — ранее, в 2018-м, там показывали только кинокартину Роланда Калниньша «Четыре белые рубашки». Кинокритик Дайга Риетума также считает, что «Олег» - одна из самых успешных латвийских киноработ на международном рынке.

И конечно, как без родного «Большого Кристапа»! «Олег» был номинирован на эту премию года в восьми категориях, в том числе за лучшую режиссуру, сценарий, операторскую работу, исполнение главной роли, как лучший художественный полнометражный фильм, и получил три «Кристапа». Интересно, что преподнесенная оператору статуэтка ненадолго исчезла, но затем была возвращена законному владельцу.  

Не упустите возможность до 5 ноября посмотреть этот фильм на портале Replay.lv.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, международная премьера полнометражного фильма латвийского режиссера Юриса Курсиетиса «Олег» прошла 17 мая 2019 года в Каннах в рамках программы Director’s Fortnight. Фильм рассказывает о перипетиях судьбы русского негражданина Латвии, который попадает в Бельгии в трудовое рабство, потому что имеет фиолетовый паспорт. Картину, снятую студией Tasse Film, приняли очень тепло. За билетами выстроились очереди, зал был полон, порядка 900 зрителей после сеанса устроили овации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное