«Левиафан» Звягинцева стал лауреатом Лондонского кинофестиваля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Победителем 58-го Лондонского кинофестиваля был признан фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Картина обыгрывает библейские мотивы, перенесенные в современные российские условия. 

"Левиафан" до того уже удостоился приза "За лучший сценарий" в Каннах, он также выдвинут на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".Решение жюри Лондонского кинофестиваля было единогласным, сообщает ВВС.

"Нам было интересно смотреть все 12 фильмов, участвовавших в конкурсе, и многие из них действительно понравились, там были и невероятные истории, и выдающиеся образы. Но лишь по поводу одного фильма мы были едины во мнении - он должен взять главный приз. Это картина "Левиафан" Андрея Звягинцева", - заявил глава конкурсного жюри фестиваля Джереми Томас.

"Левиафан" показывает зрителю историю библейского Иова, только основанную на современных российских реалиях. По признанию режиссера, он обдумывал свой замысел более четырех лет. Съемки велись на севере России - на Кольском полуострове. Действие фильма разворачивается на фоне суровой природы у берегов Баренцева моря. Главные роли в  кинокартине исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное