Летний сезон «Дзинтари» открыт — по дороге на концерт Паулса задержала полиция kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Так, не волнуйтесь - с достоянием республики Раймондом Паулсом все хорошо, он на свободе. Но перед началом своего выступления в честь открытия летнего сезона знаменитого зала «Дзинтари» под смех переполненного зала Паулс рассказал байку, что по дороге на концерт его задержали, чтобы проверить... на наличие алкоголя в крови.

Погода по-настоящему летняя, в море 20 градусов тепла - когда такое было у нас в начале лета? Разморенная погодой публика к восьми вечера подтянулась к залу «Дзинтари», сезон которого открыли своими речами мэр Юрмалы Гатис Трукснис и директор зала Гунтар Кирсис.

После чего на сцену вышел симфонический оркестр под управлением Мартиньша Озолиньша, а также именитый латвийский пианист Андрей Осокин, виртуозно исполнивший Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова, а также произведения Язепа Витолса и Джорджа Гершвина.

А во втором отделении выступал 82-летний Маэстро, под овации зала вышедший на эстраду и поддержавший всеобщее летнее настроение рассказом о том, как нелегок был его путь на эту сцену...  В том смысле, что по дороге из Балтэзерса, где мэтр проводит каждое лето, его остановил дорожный полицейский и... потребовал пройти тест на алкоголь. То ли в шутку, то ли всерьез, но так сказал Маэстро, о котором все знают, что он «не употребляет» уже более полувека!

«Я счел это знаком к тому, что пора прекращать концертную деятельность», - сказал Раймонд Паулс под смех зала. – «Впрочем, раз уж так, я все же выступлю, наверное, и на закрытии сезона "Дзинтари"».

После выступления Паулса и молодых певиц (звучали народные песни в обработке Маэстро и его новые песни) публика еще долго не отпускала его со сцены, аплодировала стоя. Маэстро поступил элегантно: вышел на сцену, подошел к роялю, достал носовой платок, и все подумали, что от усталости он хочет вытереть лоб. Но Раймонд Волдемарович легким движением руки элегантно протер клавиши рояля и убыл за кулисы.

Но слушатели продолжали требовать бис и тогда Маэстро вышел на поклон еще раз и, как первоклассник, одним пальцем начал играть Projām jāiet... («Надо уходить»), публика пела стоя...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное