«Летние вечера на Слокас, 37» — вход свободный! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия внесла серьезные коррективы в культурное расписание, но и привнесла новую традицию. Например, еще в прошлом году под открытым небом у особняка Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ) им. Иты Козакевичи прошел ряд концертов. Проведут их и сейчас — приглашаются все желающие.

«Агрессивность пандемийной ситуации кое-кого вынудила сложить руки, а иных стимулировала поднапрячь-активизировать фантазию, искать выходы из более чем малоприятной ситуации, продиктованной Cоvid-19 (для примера назову хотя бы Русский театр им. М.Чехова), — поведал Rus.lsm.lv глава АНКОЛ, профессор, пианист, кавалер ордена Трех звезд, подвижник Раффи Хараджанян. — Активисты нашей организации выяснили, что в парке, окружающем Дом АНКОЛ на улице Слокас, 37, отлично слушаются концерты — певцов, ансамблей, чтецов... А также, что у самого входа в старинное и красивое здание обнаруживается не только располагающая вечерняя тень, но и акустика, как говорится, что надо: не каждому выступающему микрофоны надобны».

Профессор дал знать: между тем, в наличии там еще и чудесный воздух — в парке сохранились многолетние деревья. И, бывает, тамошние птички принимаются вторить поющим артистам, что занятно и трогательно.

«В течение оставшихся июльских недель, слегка затронув и самое начало августа, АНКОЛ проведет концертный цикл «Летние вечера на Слокас» — это шесть разнообразных программ (художественный руководитель и придумщик цикла — ваш покорный слуга). Двумя из них отдадим дань почтения замечательным мастерам музыкального искусства — композитору Микаэлу Таривердиеву (ученику профессора Арама Хачатуряна!), ему могло бы исполниться 90. А также и Николаю Сличенко м ярчайшему представителю цыганского творчества нашего времени», — добавил он.

Итак, 16 июля в 18.00 прозвучат песни Таривердиева (ну кто же не помнит музыку из «Иронии судьбы» или «Семнадцати мгновений весны»?). Специально для данной программы их готовят очаровательная сопрано Ольга Баришмане вместе с виртуозным «пианистом-оркестром» Юрием Каспером и баритон Юрий Тихомиров, который не расстается с гитарой. Прозвучат и фрагменты из книги самого композитора «Я просто живу».

Поклониться же памяти недавно ушедшего из жизни Сличенко прибудет рижский цыганский ансамбль Ave Roma. Разумеется, услышим мы и мысли Нормунда Рудевича, известного цыганского общественного деятеля. Это будет происходить 22 июля в 18.00.

«Успех недавно проведенного на свежем воздухе музыкально-поэтического вечера памяти поэта, рижанки Авроры Ирбе, вызвал к жизни еще две родственные по складу программы. Но поводы их не печальные. Одной отметим 90-летие пишущего военного летчика Игоря Теряева (20 июля в 17.00), а другой — юбилей «поющего поэта» Валентины Гнатюк (3 августа в 17.00), также обладательницы изданных книг. Обоим «героям» помогут в концерте местные коллеги по пишущему и поющему цеху», — рассказал профессор.

Кроме того, ждут концерт ранее не выступавшего в АНКОЛ женского фольклорного Ансамбля «Отрада» (руководитель Тамара Лозовска). Небольшой коллектив приедет к нам из Саласпилса и 27 июля в 17.00 обещает порадовать песнями на трех языках — русском, украинском и латышском.

«Многоязычной будет и сольная программа ранее названного Юрия Тихомирова (29 июля в 18.00). В качестве своего рода мини-интермеццо в ней примет участие Тамара Ермолова — она недавно опубликовала свою книгу. Желающие смогут также посмотреть две выставки — обе связаны с именами недавно ушедших латвийских мастеров живописи Лаймутиса Шиурна и Василия Хватова», — поделился Хараджанян.

Вход на все указанные мероприятия бесплатный. Но, конечно, с соблюдением установленных в Латвии санитарных норм.

«Хочу поблагодарить Минкульт ЛР за содействие! Мы будем рады слушательскому энтузиазму, ждем вас, дамы и господа!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное