Лесное вдохновение Китии Озолы. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На ее картинах – лес, от таинственного до головокружительного. Неудивительно, что выставка художницы Китии Озолы из Салдуса называется «В лесу». Увидеть ее можно в лиепайской библиотеке Валтера. 

Художница признается, что любовь к искусству она унаследовала от семьи. Основы живописи освоила в Лиепайском колледже искусства, музыки и дизайна. А после школы, как и многие, уехала за рубеж. И все десять лет на чужбине живописью не занималась. Но несколько лет назад Кития вернулась домой, точней – в Салдус, где проводит занятия в Центре дневного ухода. И снова обратилась к искусству, каждую свободную минутку посвящает кистям и краскам. Больше всего художницу вдохновляют латвийская природа и свежий воздух. И сильней всего желание творить и запечатлевать охватывает в лесах и на природных тропах.

«Пока я только в поисках своей техники живописи, потому много сейчас экспериментирую с красками. Конечно, мне многое еще предстоит освоить, но ведь только так мы совершенствуемся и открываем свой талант», - говорит начинающая художница Кития Озола.

Картин немного, меньше десятка. И только на одной – не лес, а чудесный пёс. Хотя нет, лес тоже есть – на заднем плане, весь в пятнах осеннего золота. А на остальных картинах лес царит. Разный. Загадочный. Притягательный. Пронизанный лучами закатного солнца. Ночной, с жарким костерком на поляне. Головокружительный – под сенью яркого голубого неба. Сумрачный, укрытый туманом. А вот одинокое дерево в снегу и изморози стоит на берегу. Речушка бежит меж деревьев, через нее перекинут горбатый мостик. И два озерно-лесных пейзажа. Один – осенний, листопадный. Другой – сказочный. Да-да, посмотрите – на том берегу волшебный белый олень…

Выставка Китии Озолы «В лесу» в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29 открыта до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное