Легендарный аргентинский фотограф Маркос Лопес – в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг 22 мая в 18.30 в кинотеатре Splendid Palace в рамках фестиваля Rīgas Fotomēnesis 2014 состоится открытая лекция известного аргентинского фотографа Маркоса Лопеса. Вход бесплатный, мероприятие пройдет на английском языке. Фестиваль – часть программы Риги как культурной столицы Европы.

Один из самых ярких современных латиноамериканских фотомастеров, Лопес создал яркий стиль Pop Latino, полюбившийся очень многим зрителям в разных странах. Эти работы отличаются фотореализмом и одновременно почти театральной постановочностью, полны аллюзий на киноленты, архетипы и различные события. Отчасти художника, с 1982 года живущего и работающего в Буэнос-Айресе, вдохновляют такие личности из мира искусства, как Энди Уорхол и Диего Ривьера, но он ничуть не чурается также влияний рекламы и поп-культуры.

Лопес будет гостить в Риге две недели, чтобы запечатлеть жителей Риги и окрестностей для своего нового проекта «Рижские (авто)портреты», или, скорее, в переводе «Рижские селфи» (Rīgas paš/portreti). На выездных фотосессиях аргентинец собирается отснять жителей спальных микрорайонов, в том числе дальних или непрестижных, таких как Болдерая или старый колоритный Гризинькалнс. С частью работ он ознакомит слушателей на лекции в Splendid Palace, а полная коллекция будет показана на выставке Rīgas paš/portreti в июле. «Рижские селфи» - это лица рижан, какими их видят сами обладатели и современный фотохудожник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное