Легенда Латвийского радио Аугустин Делле, ставший офицером Креста Признания #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Звукорежиссер Латвийского радио Аугустин Делле уже 52 года работает звукорежиссером Латвийского радио.  Постановлением капитула ордена Трех звезд он стал офицером ордена Креста Признания. «Я теперь офицер - это так необычно!», - сказал Rus.lsm.lv Аугустин, узнав о высокой награде.

О награде господин Делле узнал от Rus.lsm.lv - благо, судьба распорядилась так, что корреспондент нашего портала живет с ним в одном доме. Как и обычно, ранним утром Аугустин собрался на работу на радио, а на выходе из дома был запечатлен на фоне флага Латвийской Республики, вывешенного по случаю Дня Лачплесиса.

«Для меня эта награда - конечно, неожиданность, но очень приятная, большое спасибо», - скромно сказал господин Делле. И пешком отправился из дома на улице Гертрудес на Домскую площадь, где стоит здание Латвийского радио, где его уже поздравили коллеги.

Этот путь он проделывает почти ежедневно уже более полувека. Аугустин Делле один из тех, кто практически каждый день видит Раймонда Паулса, который работает в первой студии Латвийского радио. Летом прошлого года вместе с Маэстро Аугустин стал обладателем ежегодного приза Латвийского радио. 

Тогда он рассказал Rus.lsm.lv: «Мне было всего 22 года, когда я пришел на радио. Я был молодой, посетитель богемного кафе «Коза», я не любил конвейер, в смысле - мечтал не о заводе с однообразной работой, а хотел, чтобы было каждый день что-то новое. А тут как раз друг уходил в армию и спросил: «Не хочешь вместо меня пойти на радио работать по технической части?». И я нашел себе работу по душе на радио, в студии звукозаписи, где постоянно разные исполнители. И какие!».

Помимо Раймонда Паулса его «клиентами» являются практически все, кто записывался на Латвийском радио - начиная от Андрея Миронова и Валерия Леонтьева, заканчивая выдающейся певицей Элиной Гаранчей и скрипачом Гидоном Кремером. 

«Так что мне скучать некогда.  Учитывая, что постоянно репетирует в студии и биг-бенд Латвийского радио. Интересно за ними наблюдать... А вообще были сотни тысяч записей!».

Именно так - Аугустин Делле не оговорился. Еще раз поздравляем!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное