Легенда латвийского балета Александр Румянцев отмечает семидесятилетие #Kultura1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Один из самых известных солистов латвийского балета за всю его вековую историю — Александр Румянцев, офицер ордена Трех звезд. В последний день 2022 года он отмечает свое семидесятилетие — в Германии. «Но в 2023-м я вернусь, “облобызательно!”», — сказал он Rus.LSM.lv со свойственным ему неизменным юмором.

«Юбилей встречаю в Германии с семьей. Да, можно сказать, что поехал по стопам своего героя, принца Зигфрида из “Лебединого озера”. За лебедями! 

Что чувствую в свой юбилей? Чувствую гордость за прожитые годы! И всем желаю счастливого Нового года, в котором, думаю, всем нам нужен Мир — банально, но актуально».

Александр Иванович — балетный танцовщик, педагог, хореограф. Окончил Рижскую хореографическую школу (1972). Педагоги Н. Леонтьева, В. Блинов, Х. Виана Гомес де Фонсе, Я. Грауда, А. Лемберг, А. Драгоне, Я. Капралис. Окончил хореографическое отделение Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) консерватории, учился у профессора Н. Долгушина и Н. Боярчикова. Имеет степень магистра хореографии (1994).

Самый яркий этап творческой судьба Александра — в 1971-1992 годах он был солистом, а затем ведущим артистом балета Латвийской Национальной Оперы. На его счету все ведущие партии мировой балетной классики — принц Зигфрид в «Лебедином озере», принц в «Щелкунчике» и принц Дезире в «Спящей красавице» Чайковского, а также граф Альберт в «Жизели» и Ромео в «Ромео и Джультетте» Прокофьева, Базиль в «Дон Кихоте» Минкуса.

Отдельно стоит упомянуть его Гико в «Гаянэ» Хачатурян, которую поставил в Риге в 1976-м тогда еще совсем молодой Борис Эйфман.

В 1988-м танцевал с великой Екатериной Максимовой в балете «Анюта» Гаврилина, после чего Максимова сказала, что на ее памяти это один самых прекрасных ее партнеров.

А еще — художник в «Золоте инков» Барскова, Вацлав в «Бахчисарайском фонтане», Тореадор в «Кармен» Бизе-Щедрина (в этом спектакле он не раз танцевал с великим Марисом Лиепой), Фавн в сцене Вальпургиевой ночи в «Фаусте» Гуно,юноша в «Шопениане» Шопена, солист в «Пахите Минкуса», Пер Гюнт в одноименном балете Грига, черт в «Сотворении мира» Петрова, Шахриар в «1001 ночь» Амирова,  Конрад в «Корсаре» Адана, 1986, Франц в «У голубого Дуная» Иоганна Штрауса.

В 1974-1980 — педагог дуэтного класса в Рижской хореографической школе. 1980-1989 — старший хореограф сборной Латвии по художественной гимнастике. 1990-1996 — руководитель частной студии современного танца «Фантом», с 1996 — 2002 руководитель частной балетной студии. Вице-президент Латвийской балетной ассоциации. 2002 год — директор административного департамента секретариата по делам интеграции.

Желаем Александру Румянцеву крепкого здоровья и присущей ему всегда неиссякаемой позитивной энергии!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное