Легенда латвийского андеграунда Yaputhma Sound System представляет Rīgas Disco #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эстрадная группа Yaputhma Sound System, возникшая после крушения советской власти, официально просуществовала до конца 1990-х. В 1996-м даже стала обладателем первого места на фестивале Liepājas dzintars (гран-при получила тогда Prāta Vētra). Как сказал Rus.lsm.lv один из основателей группы Gosh Snobo, только сейчас впервые выйдет альбом коллектива - Rīgas Disco.

«Группе исполняется 21 год. И, наконец, издается запись на виниле и CD», - говорит музыкант, - «Торжественная презентация состоится 21 декабря (об этом сообщим позже), а пока неожиданно выяснилось, что тираж пластинок прибыл в Ригу раньше, чем ожидалось. Поэтому мы хотим использовать возможность устроить 2 декабря вечером небольшую предпрезентацию в рамках празднования 15-летия радио Naba. Будет возможность приобрести красивый комплект 2LP+CD по очень специальной и доступной цене! В продаже будут также и кассеты.».

Как рассказал Гоша, это ремастированный и расширенный вариант оригинального альбома, который был выпущен в 1996 году местным издательством Annemarie Records только на кассете. Расширенный - ибо добавлен 21-минутный концертный фрагмент, на всю сторону пластинки. Также у винила и CD отличается треклистинг - первая песня U Got Style на CD в оригинальном варианте, а на виниле - в альтернативном.

Участники группы: Gosh Snobo - веб-программист и иногда диджей; Zagga (Дмитрий Загга) и Bubba-H (Владимир Лейбгам) - дизайнеры; Bongo (Кирилл Ломунов) - по-прежнему занимается музыкой, делая палеоамбиент как Astrowind и техно как DJ Echochorus. Перкуссионист и гитарист Влад Яковлев, увы, ушел из жизни.

«Номинально это не первый альбом, но это единственный «официальный» альбом, т.е. профессионально и качественно записанный в студии и изданный», - говорит Гоша. – «Другие альбомы либо были самиздатом на кассетах в микротиражах, либо являются посмертными цифровыми сборниками на Bandcamp».

Подробности здесь - https://yaputhma.bandcamp.com/

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное