Легенда балета и ее коллеги придумали хореографический фестиваль «Курземская классика» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Международный фестиваль балета «Курземская классика» впервые состоялся в прошлом году — в замке Яунмоку. Сейчас его решили провести во второй раз, там же, 16 июля. Автор идеи этого события — Инита Упмале, которую балетоманы отлично помнят как Иниту Румянцеву, бывшую ведущей солисткой латвийского балета в 1980-90-е годы.

«Дело в том, что я сейчас преподаю в Тукумской танцевальной школе Demo, — рассказала Rus.lsm.lv Инита. — Чтобы школу, имеющую танцевальный уклон, аккредитовали, нужен был обязательно классический танец. Это как раз моя специальность и я согласилась там работать. В целом в школе сейчас преподают три стиля: я веду классический танец, директор школы Лиене Биениня преподает современный танец, а ее супруг — брейк-данс. И сейчас эта школа очень продвинулась среди всех соответствующих учебных заведений Латвии.

В прошлом году Лиене сказала: поедем в замок Яунмоку, посмотрим, можно ли там устроить сцену. Потому что была пандемия и нельзя было встречаться в помещении. Но мы нашли очаровательное место в саду, в котором выращивают розы — это самый большой в Балтии сад, где выращивают эти прекрасные цветы.  Мы поехали и решили, что неплохо исполнить там, например, старинные классические танцы, как в Рундале».

Так Тукумская школа впервые организовала фестиваль «Курземская классика» —  в результате была необходимая старинная атмосфера у фонтана, звучала классическая музыка.

«Сейчас решили повторить, но уже непосредственно в замке, учитывая, что в этих краях осело немало бывших солистов латвийского балета — например, наверняка многие помнят солиста балета Гинта Круминьша, который в 1980-90-е танцевал всех принцев. Встретимся сейчас и все будем друг другу рады, и зрителей приглашаем. Тем более, что из этого района жители не так уж часто едут в Ригу на спектакли, а здесь такая возможность, так что пригласили артистов из Риги сюда, чтобы они показали свое искусство».

Кстати, в этом году на фестиваль приедут сразу несколько ведущих солистов латвийского балета. Например, пригласили ставшего недавно офицером ордена Трех звезд Зигмара Кирилко со своим оригинальным номером-танго, выступят солисты балета Карлис Цирулис и Юстина Теличена, будет Алисе Прудане с номером «Песочные часы».

«И будет наша латвийская Майя Плисецкая — некогда прима нашего балета Маргарита Демьянок-Скутельская, которая, по счастью, до сих пор танцует и исполнит «Умирающего лебедя» Сен-Санса. Зрители поплачут у фонтана на фоне «Умирающего лебедя» — это будет прекрасно смотреться! Но это все во второй, профессиональной части, а в первой части выступят учащиеся школы, в которой я работаю, некоторые из них собираются поступать в Национальную балетную школу, а также подобной школы в Елгаве Benefice, представители школы современного танца Vendija и учащиеся Рижской балетной школы».

Одна из целей фестиваля — помогать росту классического танца и популяризировать его в Курземе. Для удобства зрителей будет автобус из Риги в Яунмоку и обратно после концерта. Все происходит при поддержке самоуправления и Дома культуры Тукумса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное