Ледяные цветы и предчувствие лета. Абстракции Лиги Банкиере в Межапарке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Художественное пространство выставочного зала Большой эстрады в Межапарке удивительное - современное, светлое, радостное. Относительно новое и уже престижное среди мастеров искусств. И очень доступное публике -  семь дней в неделю и совершенно бесплатно.

Персональная выставка художницы Лиги Банкиере (Līga Baņķiere «Uzziedi») на сей раз составлена исключительно из абстрактных композиций. В них каждый увидит свое. Яркие, в пятнах солнечного света полотна, хрупкие, полупрозрачные-серебристые, как ледяные цветы, и тяжеловесные, в мрачных тонах сюжеты…

Но все эти переплетения красок, фактур и линий они об одном - о цикличности жизни природы и ростках, невидимых, набирающих силу, чтобы взойти, расцвести по весне.  А еще о путях к теплу и свету и о том, что ждет нас после серой, унылой и долгой зимы.

Лига Банкиере профессиональный живописец и куратор, выставляется с начала 1993 года. Профессионально связана с Булдурским выставочным залом (филиал Юрмальского музея). Ее работы находятся в частных собраниях Латвии, Германии, России, Великобритании, Нидерландов, Австралии, Израиля. В художественных кругах известна также как исследователь творчества Валдиса Буша.

…Гуляя по Межапарку, сюда заглядывают люди разные, в том числе и очень далекие в своей повседневной жизни от мира живописных абстракций и прочих искусств. Уходя, пишут в книге отзывов автору искреннее «Спасибо!».

Спасибо за красоту и свет, за зимние розы и ледяные цветы, за яркие краски и новые мысли, за лучики надежд в композициях вроде бы мрачных, но… Из отзывов посетителей выставки: «Мы увидели в этих полотнах приближение света и жизни».

…Пока мы ходили по выставке, рассматривая в подробностях десятки работ, в Межапарк вернулась зима. И в почти черно-белом мире зал Большой эстрады стал особенно ярким островом света, ярких цветов и мистических в чем-то мотивов.

Впрочем, если здесь давненько не бывали, то и не спешите уходить. По внешней лестнице можно подняться на самый верх капитально отреставрированной эстрады. И с верхотуры взглянуть окрест, оценив красоту и масштаб обновленной сцены, на которую летом поднимутся участники Праздника песни и танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное