"Лайма. Рандеву в Юрмале", третий день - пришла Пугачева, ей понравилось. Дворковичу - тоже #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Третий вечер фестиваля Лаймы Вайкуле начнем со светской хроники, но тому есть повод. Если кому интересно - на концерт в "Дзинтари" пришла Алла  Пугачева. А еще был вице-глава правительства России Аркадий Дворкович, который сидел, что немаловажно, с председателем оргкомитета "Рандеву" Александром Шенкманом.

Мелочи, считаете?  А вот зря вы так. Информация к размышлению: Аркадий Дворкович уже не первый раз в Латвии в теплые летние денечки. В прошлом году был, например, на спектакле Михаила Барышникова, а затем и на приеме - те гастроли, кстати, также поддержал господин Шенкман.

А что до Пугачевой, то все же это королева всей пост-советской эстрады, у нее глаз алмаз, знает толк в большом искусстве, которому и аплодировала в "Дзинтари" уже с самого начала. И не переубеждайте меня. Кстати, по левую руку от Аллы Борисовны сидел великий Вахтанг Кикабидзе, который выступит в заключительный вечер "Рандеву" с Нани Брегвадзе, которая накануне отметила в Юрмале свой день рождения - поздравляем!

О концерте. Гимн фестиваля - песню "Рандеву" - Лайма обыграла с великолепным Freedom Ballet. Пугачева с супругом Галкиным (справа от королевы) аплодировала, подняв руки вверх - вот, чтобы все видели, и на сцене, и в зале.

Пели ансамбль а-капелла Quintessence, MBand (российская музыкальная поп-группа, основанная композитором и продюсером Константином Меладзе), звучала "Лунная рапсодия" Оскара Строка в исполнении Александра Когана (российский певец и композитор, лауреат премий "Золотой граммофон").

Владимир Винокур пел "Лехаим" в честь Александра Шенкмана и говорил "За жизнь!", прочитал юмореску про тещу и поцеловал в головку малюсенького внука Федю, который впервые вышел на сцену (малыша подняли на сцену на руках) и вручил деду цветы.

Акадий Укупник слегка обиделся, что его не объявил Винокур, но весело спел и представил следующую исполнительницу - латышку Антру Стафецку.  А потом Лайма исполнила песню "Старый друг", сказав затем, что посвящает ее Алле Пугачевой. "Старый друг от меня никуда не денется", - пела Лайма, Пугачева в зале подпевала. 

Ирина Билык поблагодарила Лайму за прекрасное платье, спела про любовь и огни Парижа (Алла крикнула "Браво" в конце), после чего к молодой певице присоединился певец Аслан Ахмадов. Пел Янис Стибелис.

А потом вышла роскошная высокая дама восточной внешности и в воцарившейся паузе сказала отныне великое и загадочное - кому-то (наверное, звукорежиссеру): "Дайте мне мой голос в уши".

Что это было? Это была новая солистка "А-студии", хорошо исполнившая песню из своего репертуара, а также песню из репертуара Аллы Пугачевой "Также как все". Алла подпевала, сидя в зале - ей, как известно, нравится коллектив "А-студии" еще с незапамятных времен.

Лайма, Стибелис и Леперс исполнили песню Раймонда Паулса Sen, tik sens и наступил короткий антракт, после которого на сцену вновь вышел Freedom-ballet Елены Коляденко, к которому хочется еще раз признаться в любви - давно не было видно столь высокопрофессионального танцевального эстрадного ансамбля.

Ну, а далее пошла "тяжелая артиллерия" в виде звезды российской эстрады Стаса Михайлова, вместе с Лаймой исполнивший "Время прощаться". Кроме того, господин Михайлов представил премьеру песни под названием, оправданию и изменению  отныне не подлежащему - "Нас обрекла любовь на счастье".

В общем, дальше пошли "Журавли летят в Китай, только ты не улетай", "Там, за горизонтом" и публика, как говорится, неистовствовала (местами). И это еще не вышел Георгий Лепс!

Кстати, совершенно полный зал - люди стояли и за стеклянной стеной в конце зала, заняли стоячие места с краю самого зала, журналисты и VIP-персоны ютились на террасе. Аншлаг!

Пела Лолита, которую можно назвать прекрасной только уже за одну великолепную песню о  море, которую она сейчас исполнила именно у моря - оно буквально в полутора сотнях метров. Ну, и про "Последний день на "Титанике" пела. И передала после выступления привет Лайме, Алле и отдельный - "любимой Украине, которая меня смотрит"!

Пел молодой певец Данил Брод, а Ромади из продюсерского центра Георгия Лепса пела про то, что она чувствует пульсацию (песня "Пульсация"), после чего закричала страшно: "ЛЕЕЕЕПС!!!"

И вышел Лепс. И сказал он строго: "Добрый вечер". И запел он песню про отчалившую (надеемся, навсегда) империю - "Аминь". Потом он орал красиво и искренне в микрофон, от души: "Я поднимаю руки" и "Что ж ты натворила".

"Он классный!", - сказал за кулисами соведущий концерта Рихард Леперс. С ним трудно не согласиться.

В завершение вечера все участники вечера исполнили новую песню "Лей, лето, лей".  Ну, лей не лей, а в Юрмале уже который день солнечно и нет дождя. Впрочем, как всегда в конце балтийского июля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное