Лайма Вайкуле начинает фестиваль – на «Рандеву» стараюсь не опаздывать #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За день до открытия третьего фестиваля «Лайма Вайкуле. Рандеву в Юрмале», который состоится в зале «Дзинтари» с 20 по 23 июля, звезда эстрады и ее друзья и коллеги встретились с прессой на берегу Рижского залива, на террасе ресторана Lighthouse.

Начнем с печального, но преходящего. Лайма сказала, что из заявленных артистов не выступит Илья Лагутенко («повредил лицо», - загадочно сказала певица) и Геннадий Хазанов. Но в целом компания выступающих невероятно мощная и наиболее представительная за годы проведения «Рандеву». Например, Елена Ваенга уже репетирует в доме Лаймы. 

«На "Рандеву" выступит 70 артистов из 11 стран мира», - сказал председатель организационного комитета фестиваля Александр Шенкман. – «В оргкомитете работает сто человек, для звезд предоставят 30 мерседесов. Транслировать конкурс будут 12 телеканалы, из них 3 в России».

Лайму приветствовал мэр Юрмалы Гатис Трукснис. Представитель генерального спонсора фестиваля - член наблюдательного Совета банка Rietumu Александр Гафин сказал, что политическая ситуация оставляет желает лучшего, но «Рандеву» как раз является отличным местом встречи друзей из России, Украины, Грузии.

В концерте открытия фестиваля примет участие и всемирно знаменитая оперная дива родом из Латвии Кристине Ополайс, рассказавшая Rus.lsm.lv, что обязательно исполнит арию Русалки из одноименной оперы Антонина Дворжака: «Эту роль я недавно подготовила для постановки в нью-йоркской "Метрополитен-опера". Мне нравится сочетание оперного и эстрадного жанра, можно вспомнить ту же Монтсератт Кабалье и Фредди Меркьюри...».

Помимо госпожи Ополайс в первом концерте примут участие звезды латышской эстрады и театра Интарс Бусулис, Маркус Рива, Рихард Леперс, украсившие собой встречу с прессой у моря, а также россияне Валерий Леонтьев, Елена Ваенга, Валерий Сюткин, а также представитель Беларуси Uzari и Злата Огневич из Украины. Выступят и латвийцы Янис Стибелис, группа DAGAMBA, Юстс и Айя Андреева.

21 июля выступят российские звезды Леонид Агутин, Владимир Пресняков, дуэт «Потап и Настя», группа «Градусы», Наталья Подольская и эстонский музыкант, участник «Евровидения» Отт Лепланд.

Латвийскую программу вечера представят Интарс Бусулис, Янис Стибелис и Саманта Тина. И наконец, выйдет легендарный бывший лидер группы Smokie Крис Норман, споет выдающаяся российская сопрано Хибла Герзмава.

22 июля поют российские звезды Стас Михайлов, Григорий Лепс и Аркадий Укупник, певец и юморист Владимир Винокур, Лолита, группа MBAND, казахстанская группа Aʼstudio, украинская певица Ирина Билык, Mountain Breeze, Ромади, Маркус Рива, Данил Буранов, Александр Коган, Антра Стафецка, Рихард Леперс и Янис Стибелис.

23 июля фестиваль завершится концертом с участием легенд грузинской эстрады Вахтанга Кикабидзе и Нани Брегвадзе, к ним присоединятся Валерий Меладзе, уроженец Азербайджана Эмин, один из самых ярких участников шоу «Голос» Александр Панайотов, приветствовавший латвийцев по видеотрансляции. Кроме того, выступят группа «Время и Стекло», представитель Швеции, победитель «Евровидения 2015» Монс Сельмерлев, а также молодая исполнительница из Эстонии Лис Лемсалу, Интарс Бусулис, Янис Стибелис и Амината.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное