Лауреаты «Килограмма культуры» — Херманис, восстановленный Агенскалнский рынок и путинское «лицо смерти»... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 2012 года вручаются призы «Килограмм культуры» — лучшим событиям культуры минувшего года по результатам опроса зрителей Латвийского телевидения и слушателей Латвийского радио, которое проводится на сайте портала LSM.lv. Нынешняя церемония, состоявшаяся в концертном зале телецентра на острове Закюсала показала, что событий культуры у нас много: в целом всех «килограммов» на целую тонну хватит!

При этом все номинанты весьма высокого качества. Их отбирало жюри, в составе которого руководитель редакции программ культуры LTV Иева Розентале, тележурналисты Лилита Эглите, Анете Ашмане-Вилсоне, Дайра Аболиня и Хенриета Верхустинска, Лиене Яковлева, продюсер и музыкальный журналист Каспар Завилевскис, директор Латвийского радио 3 Klassika Гунда Вайводе, журналисты Латвийского радио Орест Силабриедис, Том Трейберг, а также редактор отдела культуры портала LSM.lv Лайла Буране.

В зале — номинанты, и гости, среди которых были художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис, директор театра «Дайлес» Юрис Жагарс, режиссер Виестур Кайришс, директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце, главный дирижер Латвийской Национальной оперы Мартиньш Озолиньш, пианист Андрей Осокин, многие другие. 

В рамках церемонии выступил специально приехавший из Мадрида, где он сейчас вытсупает, пианист Даумант Лиепиньш, игравший «Революционный этюд» Шопена, поп-группа Vintage, в финале песню «Сопротивление» в поддержку Украине исполнила Катрина Гупало (во время этого вечера вообще было достаточно много моментов, связанных с печальными событиями в Украине). 

В результате победителей, которые получили памятные призы в виде килограммовой гирьки и денежный приз от «Фонда в поддержку будущего», в десяти номинациях определили следующим образом.

«Событие года» — масштабная выставка в Латвийском Национальном художественном музее и выпущенная издательством Neputns толстенная монография «Пурвитис».  Среди номинантов были также концерт «Свободу Украины», состоявшийся по инициативе эстрадного исполнителя Ралфа Эйландса на следующий день после начала войны, 25 февраля, у Дома конгрессов напротив посольства РФ. Фигурировала в номинации и выставка «Искусство Иманта Ланцманиса» в Латвийском Национальном художественном музее.

«Поп-культура» — концерт «Зиедонис. Лацис. Мужчины» (композитор Карлис Лацис, режиссер Рейнис Суханов, с участием Интара Бусулиса, Андриса Кейшса, Яниса Шипкевица, Каспара Знотинеьша и других). Интарс, получая награду, сказал забавно: «Наконец-то люди поп-культуры тоже часть культуры!» В номинации также были песня и клип «Сопротивление» в поддержку Украины от Катрины Гупало и музыкантов из Латвии, Литвы, России и Украины, а также альбом «Капля памяти. Ноты латвийской сцены» группы Vintage.

«Музыка» — здесь победил концерт открытия сезона Лиепайского симфонического оркестра под управлением Гунтиса Кузмы, который состоялся 17 сентября в концертном зале Lielais dzintars. Финалистами были также опера Яниса Калниньша «Гамлет» в Латвийской Национальной опере и группа волынщиков и барабанщиков Auļi с летней программой на Валмиермуйжском этномузыкальном фестивале 18 июня.

«Литература» — приз получила Иева Струка, автор монографии об Аншлаве Эглитисе «О красивой и безобразной жизни». Финалистами были также роман Освалда Зебриса «Лесная чайка» и роман Арно Юндзе «Я никогда не умру» (о поэте Эдуарде Вейденбауме).

«Изобразительное искусство» — победили организаторы и участники мастерских художников, открытых у водонапорной башни Karosta в Лиепае (художники Вероника Фролова и Рейнис Лиепа, скульптор Эгон Першевиц). Конкуренцию составляли мощная персональная выставка стекла Анды Мункевицы в рижском Музее декоративного искусства и дизайна, а также персональная выставка Паулы Яунзем «Все в камне III» в Музее истории Латвийской железной дороги.

«Сюрприз» — здесь победителем стал нашумевший плакат художника Кришса Салманиса с изображением черепа с зубами Владимира Путина на обложке журнала Ir, который затем был устроен на большой растяжке во весь фасад Музея истории медицины Павла Страдыня напротив посольства России. Господин Салманис сказал: «Я художник. Я больше не хочу делать такие картины, я не хочу получать награду за что-то подобное, я хочу заниматься искусством». И объявил, что половину денежной премии пожертвует в поддержку Украины. Финалистами в этой номинации были также концертное представление «Песня танцует, танец поет» 5 и 6 августа на большой сцене Межапарка, художественные руководители — Мартиньш Клишанс и Агрис Данилевичс, режиссер Илзе Якубовска. А также — художественный фильм «Упурга» режиссера Угиса Олте.

«Кино» — верх одержал сериал «Криминальное дело для начинающих» режиссера Арманда Звирбулиса. Финалистами были и анимационный фильм «Чучи, Чучи» (режиссер Мара Лининя) и художественный фильм «Январь» (режиссер Виестурс Кайришс).

«Наследие» — здесь наградой отмечен отлично реконструированный Агенскалнский рынок, автор проекта реконструкции Лиене Гриезите. Финалисты в категории «Наследие» — «Гостевой дом госпожи Хойер» в Лиепае и выставка монет в честь столетия Банка Латвии «Знаки ценности» в Латвийском Национальном художественном музее.

«Старты» — тут победили учащиеся музыкального отделения хоровой школы рижского Домского собора за постановку мюзикла Карлиса Лациса «Вей, ветерок». Финалисты — молодая певица Паула Сайя за концертную программу «Паулс и Паула — новое имя» (выступила с нашим любимым Раймондом Паулсом) и третье место в конкурсе Riga Jazz Stage 2022, а также пианист Матис Жилинскис за альбом Jazz Trio – Childhood Memories.

«Театр» — победила постановка Алвиса Херманиса «Жижек. Петерсоны. Дуэль века» в Новом Рижском театре. Принимая приз, маститый режиссер сказал: «Большое спасибо зрителям Нового Рижского театра. Конечно, трудно быть полностью довольным чем-то в прошлом году, все имеет значение только наполовину, потому что ясно, что в данный момент самые важные вещи происходят только на украинском фронте». Финалисты — Rotkho режиссера Лукаса Тварковского в театре Дайлес и «Гриммы» режиссера Элмара Сенькова в Лиепайском театре.

Ну, за культуру!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное