Laudate Dominum Петериса Васкса, который верит в свет в конце тоннеля #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Традиционный осенний фестиваль камерной музыки завершился в филармонической Большой Гильдии на высокой ноте. Всемирно известный латышский композитор Петерис Васкс, являющийся патроном фестиваля, в рамках авторского концерта презентовал свой новый альбом Laudate Dominum.

В названии альбома — одно из произведений композитора Laudate Dominum, в основе которой 116-й псалом из ветхозаветного Псалтиря. В переводе с латинского на церковнославянский звучит, как «Хвалите Господа, вси языцы». Главная идея псалома — призыв всем народам мира хвалить Бога за его милость.

В разные годы свои Laudate Dominum писали такие классики, как Монтеверди, Шарпантье, Вивальди и, наконец, Моцарт. Неоклассик Петерис Васкс продолжил традицию. Солисткой в этом произведении является органистка Илзе Рейна, которую сопровождает хор Латвийского радио, на протяжении всего сочинения пропевающий одну-единственную фразу — Laudate Dominum — и камерный оркестр Sinfonietta Rīga под управлением Сигварда Клявы.

В альбоме звучат также произведения Da pacem, Domine, Mein Herr und mein Gott, Laudate Dominum, Prayer и одно из знаковых сочинений Васкса — The Fruit of Silence («Плод тишины»).

«Несмотря на то, что в мире происходит так много неоднозначных событий, я по-прежнему считаю себя оптимистом, — с улыбкой сказал Rus.Lsm.lv Петерис Васкс. — Вернее,

я осторожный оптимист. Такое ощущение, что мы все идем по длинному темному тоннелю, но все-таки надежда, что в его конце есть свет, существует».

Идея написать Laudate Dominum появилась ровно два года назад, осенью 2015 года. По словам композитора, он тогда был у друзей в Калифорнии, сел за фортепиано и... пришла музыка.

«Нот не было, и на белом листке бумаги я начертил пять нотных линий и набросал идею», — вспомнил композитор.

Альбом можно приобрести на проходящей сейчас в Доме конгрессов книжной ярмарке, а после ее завершения — в музыкальных магазинах Латвии и во время концертов Петериса Васкса за рубежом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное